xcounter
Calendar Icon

В Гонконге на протестах произошли cотни задержаний

06.09.2020 20:15

Несколько сот человек вышли на улицы Гонконга с протестами против закона о нацбезопасности. Полиция провела в этот день почти 300 задержаний.В Гонконге в воскресенье, 6 сентября, прошли массовые демонстрации против закона о национальной безопасности, а также выступления за свободные выборы. В этот день было задержано 289 человек, 270 из них - из-за участия в "противозаконных мероприятиях", сообщает полиция Гонконга.

6 сентября в специальном административном районе КНР должны были состояться выборы в парламент (Законодательный совет), однако глава администрации Гонконга Кэри Лам в конце июля перенесла их на следующий год. Свое решение она обосновала опасностью заражения коронавирусом.

По данным агентства Reuters, 6 сентября на улицы Гонконга вышли несколько сотен человек, чтобы выразить протест против политики правительства автономии. Некоторые из них держали в руках плакаты с лозунгом "Освободите Гонконг!" Для разгона этих демонстраций полицейские использовали, в том числе, перечный газ.

Закон о национальной безопасности Гонконга

Закон о национальной безопасности Гонконга был принят в Пекине в конце июня. Он дает китайским службам безопасности обширные полномочия и является самым далеко идущим вмешательством в права гонконгской автономии, указывает агентство dpa. Иностранные наблюдатели и правозащитники опасаются, что новый закон о нацбезопасности будет использоваться властями КНР для подавления демократического движения в Гонконге и ознаменует конец действия принципа "одна страна - две системы", которому в Китае следовали со времени обретения суверенитета над автономией в 1997 году.

С 2019 года Гонконг охвачен волной массовых протестов против усиления влияния Пекина в автономном округе и принятия решений, ограничивающих гражданские свободы его жителей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини