xcounter
Calendar Icon

«Слуга народа» забирает 2 миллиарда гривен из жилищных субсидий украинцев на расходы Укравтодора с «откатом» Авакову

07.09.2020 09:38 (Оновлено 07.09.2020 в 10:04)

Верховная Рада 3 сентября проголосовала за основу законопроект о выделении из государственного бюджета Укравтодору дополнительных 2,16 млрд грн, а также 1,17 млрд грн ряду силовых и государственных органов, передает FaceNews.ua.

Как сообщается на сайте парламента, 2,16 млрд грн, что хотят выделить на дороги, этим законопроектом забирают с выплат льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в денежной форме.

За законопроект №3991 Александра Трухина («Слуга народа») проголосовали 240 нардепов, в том числе 218 членов правящей монофракции.

Половина из 2,16 млрд. грн для Укравтодора пойдет на улучшение дорог Львовской области (589 млн грн, конкретные объекты неизвестны), на путепровод на Объездной дороге в Тернополе (190 млн грн), на улицу Хотинскую в Черновцах (200 млн грн), на мост в Сходнице Львовской области (31 млн грн, по данным Минрегиона он должен улучшить туристическую привлекательность курортного поселка, где производят газированную воду «Нафтуся»). Еще 358 млн грн пойдут на строительство путепровода в Херсоне (подрядчик «Укратомэнергострой»), 500 млн грн пойдут на дорогу Т-04-01 Запорожской области (здесь тендер по 450 млн грн выиграл «Альтком»), две местные дороги в Николаевской области (300 млн грн), ул.Харьковскою в Сумах (40 млн грн), мост через Сулу в Ромнах Сумской обл (10 млн грн).

Почему средства выделены именно на эти объекты - не сообщается.

В названии законопроекта указано, что он разработан для выделения средств на автомобильные дороги общего пользования и восстановление аварийных мостовых сооружений. Однако в «автодорожном» перераспределении средств также приняли участие силовые органы.

Национальной полиции выделили 450 млн грн, Государственной пограничной службе - 300 млн грн, Минюсту - 117 млн грн на «исполнения наказаний учреждениями и органами Государственной уголовно-исполнительной службы Украины», Государственному бюро расследований - 69 млн грн.

Всем облгосадминистрациям также распределили суммы от 5 до 15 млн грн.

Автор Александр Трухин - это зять Александра Мартыненко, одного из ближайших бизнес-партнеров Игоря Коломойского. Трухин является заместителем председателя Бюджетного комитета Юрия Аристова и по данным «Наших денег» сейчас является одним из самых влиятельных народных депутатов в сфере дорожного строительства. Юрий Аристов является бизнес-партнером Владимира Зеленского и именно он в мае был разработчиком законопроекта о выделении Укравтодору 35 млрд грн с Covid-фонда на строительство дорог вместо улучшения состояния в медицинской отрасли в разгар эпидемии.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини