xcounter
Calendar Icon

Как прошел первый день выборов губернатора Ленобласти

12.09.2020 05:00

Голосование в палатках, низкая явка и отсутствие видимых фальсификаций: DW наблюдала, как начались выборы губернатора Ленобласти в городе Мурино.В пятницу, 11 сентября, в России началось трехдневное голосование на выборах в 83 субъектах. В восемнадцати из них, включая Ленинградскую область, избиратели решают, кто станет главой региона. Действующему губернатору Александру Дрозденко на этих выборах оппонируют кандидаты из "Справедливой России", ЛДПР и "Гражданской платформы". Петербургский штаб Алексея Навального предложил своим сторонникам проголосовать за любого, кроме Дрозденко.

Оппонента от КПРФ не допустили

Как и в большинстве российских регионов, первый день голосования в Ленобласти прошел без скандалов. Трехдневная процедура впервые применяется на настоящих выборах - в июле ее опробовали на голосовании по поправкам в Конституцию. Центризбирком пришел к выводу, что во время пандемии растянутые на три дня выборы - хорошее решение.

Александр Дрозденко руководит соседней с Петербургом областью последние восемь лет. В июне его выдвижение на новый срок одобрил президент Владимир Путин по видеосвязи. "У вас есть все моральные права претендовать на новый срок работы во главе Ленинградской области", - заявил тогда Путин. В 2012 году кандидатуру Дрозденко на этот пост утвердил парламент Ленобласти по предложению тогдашнего главы государства Дмитрия Медведева. Выборы он выиграл только в 2015 году, получив 82,1% голосов избирателей.

Среди конкурентов Дрозденко в этом году не оказалось коммуниста Вадима Гришкова. Леноблизбирком отказал ему в регистрации из-за того, что он не смог собрать достаточно подписей муниципальных депутатов. До этого у него были проблемы и внутри партии: первый секретарь местного обкома КПРФ не стал подписывать протокол выдвинувшей Гришкова конференции. Источники газеты "Ведомости" в администрации президента утверждали, что недопуском кандидатов от Компартии в нескольких регионах Кремль решил "перестраховаться".

Таким образом, в бюллетене оказалось четыре фамилии: Дрозденко из "Единой России", Лебедев из ЛДПР, Перминов из "Справедливой России" и Габитов из "Гражданской платформы". Благодаря жириновцу Андрею Лебедеву за выборами в Ленобласти наблюдают сотни независимых наблюдателей из организации "Наблюдатели Петербурга" и местного штаба Алексея Навального. В этом году Госдума запретила наблюдать за выборами тем, кто не прописан в соответствующем регионе, поэтому единственной возможностью для независимых наблюдателей стало направление от кандидата - в данном случае Лебедева.

Голосование в палатках

Жители Мурина, хотя и прописаны в Ленобласти, работают в основном в Петербурге. Это единственный населенный пункт области, до которого дотягивается питерское метро. Из-за пограничного состояния Мурино постоянно страдает от споров между городом и областью о том, кто должен чинить их дороги и строить инфраструктуру.

На первый "избирательный участок" я наткнулся на центральной улице Мурина - бульваре Менделеева, всего в трех минутах ходьбы от станции. Члены избирательной комиссии, завидев меня, стали о чем-то переговариваться и отворачиваться от камеры. Когда узнали, что к ним пришел журналист, то подобрели: "Ну теперь фотографируйте". Они рассказали, что негативной реакции от прохожих почти не встречают. Некоторые якобы, наоборот, сожалели, что не прихватили с собой паспорт, чтобы проголосовать.

Члены комиссии на следующем выездном участке заявили, что их фотографировать нельзя. Они стеснялись, что не были в полном обмундировании: их палатка никак не стояла из-за штормового ветра, поэтому они от нее вовсе отказались. Разложили столик и на него поставили урну в плотном пакете из "Ашана". Они объяснили, что таких участков по всему Мурину много: с выносными урнами работает каждый стационарный участок. К 15.00 все должны были вернуться в помещение.

Серьезных нарушений не зафиксировали

По пути к местной школе, где расположен стационарный участок, я встретил еще одну комиссию - во дворе у спортивной площадки. Четверо ее членов уже разобрали палатку. Они пожаловались, что голосующих было мало: в урне лежало не больше пяти бюллетеней.

На участках в средней образовательной школе №2 голосующих тоже оказалось гораздо меньше, чем тружеников избирательной системы. На этих участках муринцы могли выбрать не только губернатора, но и депутатов в местный совет на дополнительных выборах. "Умное голосование" на этих довыборах, судя по их сайту, никого не поддержало.

Координатор организации "Наблюдатели Петербурга" по Ленинградской области Юлия Изюмова сообщила DW, что первый день выборов прошел без скандалов. "В нескольких населенных пунктах была явная скупка голосов, - говорит Изюмова. - В Мурино было подозрение на карусель, но в итоге все разрешилось удачно".

Наблюдательница также подтвердила, что явка в первый день была низкой: почти ни на одном из участков в ее округе не было больше 30 избирателей. В ночь на субботу бюллетени остаются без контроля независимых наблюдателей. По словам Изюмовой, она постарается организовать этот контроль на выходных.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини