xcounter
Calendar Icon

Беженцы из сгоревшего лагеря Мориа отказываются оставаться на Лесбосе

14.09.2020 06:40

Сотни протестующих у временного лагеря Кара Тепе в Греции требовали распределения в другие страны ЕС. Пожар в Мориа оставил без крова 11 500 беженцев, новый лагерь может принять лишь 3000 человек.Многие беженцы из фактически уничтоженного пожаром лагеря ЕС Мориа не хотят переселяться в другой лагерь и вообще оставаться на греческом острове Лесбос. Несколько сотен человек в воскресенье, 13 сентября, устроили акцию протеста у начавшего работу временного лагеря Кара Тепе, расположенного на этом же острове. Они требовали распределения по другим государствам Евросоюза.

Между тем, греческий министр по делам миграции и убежища Нотис Митаракис заявил, что новый лагерь будет полностью заселен в ближайшие 5 дней. Этот объект рассчитан на 3000 человек, но пока принял около 500.

В ночь на 9 сентября пожар практически полностью уничтожил Мориа - крупнейший в Евросоюзе лагерь для беженцев, расположенный на Лесбосе. По оценке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), в результате около 11 500 человек, включая 4000 детей, остались без крова и на протяжении нескольких дней вынуждены ночевать под открытым небом.

Лагерь, изначально рассчитанный всего на 2800 жителей, был переполнен уже несколько лет. Пожару предшествовали беспорядки среди мигрантов в связи с тем, что на прошлой неделе объект закрыли на карантин после первого обнаруженного там случая инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Возбудитель заболевания COVID-19 был выявлен у нескольких десятков человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини