xcounter
Calendar Icon

Украина и Великобритания планируют сотрудничество в энергетическом секторе

16.09.2020 11:20

Украина и Великобритания планируют сотрудничать в реформировании угольной отрасли, развитии "зеленой" энергетики и в контексте декарбонизации экономики в целом. Об этом шла речь во время встречи и.о. министра энергетики Украины Ольги Буславец и министра бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенга, состоявшейся в режиме онлайн-конференции, передает FaceNews.ua.

"Украина начала диалог с ЕС в рамках имплементации "зеленого курса" и Европейского Зеленого Соглашения, что должно к 2050 году превратить Европу в первый климатически нейтральный континент", - отметила руководительница украинского министерства.

Она сообщила, что сейчас с целью актуализации целей и векторов развития начался процесс обновления Энергетической стратегии Украины до 2035 года с перспективой до 2050 года.

Читайте также: Украина и Польша договорились о сотрудничестве в сфере безопасности

Как передает пресс-служба Минэнерго, в то же время, Украина уже сейчас движется в направлении развития "зеленой" энергетики и заинтересована в совместных проектах.

"Для нас была бы очень важна помощь правительства Великобритании в рамках реализации проектов Energy Storage, которые важны для нашей энергосистемы и дальнейшего развития "зеленой" генерации", - отметила и.о. министра энергетики.

Ольга Буславец уделила внимание планам развития водородной энергетики в Украине.

"Украина имеет значительный потенциал "зеленого" водорода. Нами начата работа по подготовке дорожной карты развития водородной энергетики. До конца года планируется начать подготовку Стратегии развития данной сферы в Украине. Мы надеемся на результативное сотрудничество при осуществлении ключевых мероприятий по развитию и интеграции водородных технологий, что в частности будет включать в себя разработку водородной концепции и реализацию пилотных проектов", - отметила Буславец.

Отдельно стороны обсудили вопросы трансформации угольных регионов, в который Великобритания достигла значительного успеха.

"Тематика реформирования угольной отрасли находится под постоянным вниманием Президента и премьер-министра Украины. Для нас чрезвычайно важно начало пилотных проектов по трансформации угольных регионов. Трансформация угольных регионов требует решения многих вопросов - и социальных, и экономических, и экологических. Именно над этими вопросами мы будем работать в ближайшее время", - отметила и.о. министра.

По ее словам, Украина рассматривает возможность участия в безугольном энергетическом альянсе для привлечения инвестиций для начала новых проектов на территориях угольных моногородов.

Читайте также: Украина и Испания подписали ряд соглашений
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини