xcounter
Calendar Icon

Зеленский допустил скорый саммит лидеров стран "нормандской четверки"

15.09.2020 17:10

Первый в 2020-м саммит лидеров стран "нормандской четверки" может пройти после встречи советников, заявил президент Украины. Он назвал основным вопросом вероятного саммита сохранение режима прекращения огня.Владимир Зеленский допускает скорую встречу лидеров Германии, Франции, России и Украины в "нормандском формате". "Не могу обещать, но надеюсь, что дней через десять пройдет еще одна встреча советников, а уже после нее должен пройти саммит с участием лидеров", - заявил украинский президент на совместной с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом пресс-конференции в Вене во вторник, 15 сентября.

По словам Зеленского, все четверо лидеров "подтвердили готовность" к встрече. При этом неназванный собеседник "Интерфакса" считает, что о сроках проведения саммита говорить преждевременно, а предпосылки для такой встречи отсутствуют.

Сохранение режима прекращения огня на линии разграничения в Донбассе должно стать ключевым вопросом саммита, подчеркнул президент Украины. Официальный Киев не верит в отсутствие провокаций, добавил он.

Лидеры ФРГ, Франции, России и Украины в последний раз встречались в рамках "нормандского формата" в декабре 2019 года в Париже. На основании решений парижского саммита Киев и самопровозглашенные "республики" Донбасса несколько раз обменялись пленными. По оценке ООН, с начала конфликта на востоке Украины весной 2014 года погибли свыше 13 тысяч человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини