xcounter
Calendar Icon

Украина просит Беларусь не пропускать остающихся на границе хасидов

15.09.2020 18:55

Сотни еврейских паломников остаются на украинско-белорусской границе. Однако официальный Киев непреклонен: на время карантина иностранцам въезд в страну запрещен.Несколько сотен ультаортодоксальных еврейских паломников застряли на украинско-белорусской границе из-за коронавирусного карантина. Украинская сторона усилила охрану на границе, чтобы не допустить ее нелегального пересечения иностранцами, сообщили пограничные службы в Киеве во вторник, 15 сентября.

В этот же день Министерство иностранных дел Украины обратилось с ходатайством к Беларуси. Как сообщает "Интерфакс", Киев призвал белорусские пограничные службы не совершать оформление на выезд в Украину иностранцам и лицам без гражданства, так как это противоречит постановлению украинского правительства.

В связи с карантином, введенным из-за пандемии коронавируса, Украина на период с 28 августа по 28 сентября запретила въезд в страну иностранцам и лицам без гражданства, кроме ряда исключений. По оценке украинского МИДа, прибывшие на границу паломники к таким исключениям не относятся.

Сотни хасидов продолжают ждать на границе

Тем временем сотни человек по-прежнему остаются между пунктами пропуска двух стран. По данным портала Tut.by, на границе сейчас находятся более тысячи евреев, а всего на территории Беларуси застряли 4000 паломников. На появившихся в соцсетях видео с места событий видно, как люди сидят на улицах вместе со своим багажом, некоторые спорят с пограничниками.

Как сообщает dpa, Красный Крест планирует снабдить паломников палатками и продовольствием. Помочь хасидам вызвался и Гомельский облисполком. "Разворачиваем модули и палатки. Также принято решение о дополнительном подвозе продуктов. Мы сможем обеспечить питанием около 900 человек", - сообщил 15 сентября глава Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, слова которого приводит БелТА.

Хасиды начали собираться на украинско-белорусской границе 14 сентября, чтобы совершить традиционное паломничество в маленький украинский город Умань в двухстах километрах южнее Киева. Там паломники намеревались отпраздновать иудейский Новый год "Рош ха-Шана" и помолиться на могиле цадика Нахмана - основателя брацлавского хасидизма. В предыдущие годы на "Рош ха-Шана" в Умани собиралось более 30 000 человек. В этом году из-за введенного Киевом запрета на въезд ожидается около трех тысяч паломников.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини