xcounter
Calendar Icon

ОАЭ и Бахрейн официально закрепили сближение с Израилем

15.09.2020 20:45

После ОАЭ и Бахрейна еще 5-6 стран могут установить дипотношения с Израилем, заявил президент США. Дональд Трамп назвал сближение Абу-Даби и Манамы с Израилем историческим для мира на Ближнем Востоке.Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн официально закрепили установление дипломатических отношений с Израилем. Министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдалла бен Заид Аль Нахайян, глава МИД Бахрейна Халед бен Ахмед Аль Халифа и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подписали соответствующие соглашения на церемонии в Белом доме во вторник, 15 сентября. Президент США Дональд Трамп назвал день "историческим для мира на Ближнем Востоке". Достигнутые договоренности "никто не считал возможными", подчеркнул он.

Президент Соединенных Штатов вручил Нетаньяху символический ключ от Белого дома. Примеру Манамы и Абу-Даби по нормализации отношений с Израилем могут последовать еще "пять или шесть стран", с которыми уже ведутся переговоры, отметил Трамп, однако не назвал конкретные государства.

Израиль и ОАЭ 13 августа достигли договоренностей о полной нормализации отношений с Израилем. Абу-Даби прекратили экономический бойкот Израиля, тот в качестве жеста доброй воли намерен отказаться от аннексии обширных территорий Западного берега реки Иордан. А 11 сентября была достигнута договоренность об установлении дипломатических отношений между Израилем и Бахрейном. Трамп тогда заявил, что прямой диалог двух стран "поспособствует положительной трансформации" Ближнего Востока и "увеличит стабильность, безопасность и процветание региона", а израильский премьер расценил сближение двух стран как "новую эру мира".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини