xcounter
Calendar Icon

Москва призвала Берлин не политизировать ситуацию с Навальным

15.09.2020 21:35

Россия ждет ответ ФРГ на запросы о правовой помощи в ситуации с Алексеем Навальным, сообщил Сергей Лавров немецкому коллеге Хайко Масу. Москва хочет получить доступ к материалам о лечении оппозиционера в "Шарите".Отношения Германии и России в свете отравления российского оппозиционера Алексея Навального стали основной темой телефонного разговора глав МИД РФ и ФРГ Сергея Лаврова и Хайко Маса (Heiko Mas), состоявшегося во вторник, 15 сентября. Российский министр призвал германского коллегу отказаться от дальнейшей политизации ситуации вокруг оппозиционера.

Москва ожидает реакцию Берлина на запросы о правовой помощи в ситуации с Навальным, отметил Лавров. МИД России намерен расценивать уклонение от удовлетворения запросов как "отсутствие у партнеров желания способствовать установлению истины в рамках объективного и всестороннего расследования".

Москву "не могут устроить ссылки на "независимость" органов юстиции и необходимость проведения согласований" с самим политиком или с его родственниками и близкими, подчеркнули на Смоленской площади. По мнению МИД РФ, такие утверждения препятствуют допуску российских криминалистов и медиков к материалам о болезни Навального и его лечении в клинике "Шарите" в Берлине, имеющимся в ФРГ.

Отравление Алексея Навального

Политику стало плохо на борту самолета по пути из Томска в Москву 20 августа. Лайнер экстренно приземлился в Омске, где Навального госпитализировали. 22 августа по желанию родственников его доставили для лечения в Берлин. Оппозиционер находился в искусственной коме 19 дней.

Эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии - бундесвера по просьбе клиники провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". В правительстве ФРГ подчеркнули, что выводы специалистов бундесвера не подлежат сомнению. 14 сентября стало известно, что к таким же выводам пришли лаборатории во Франции и Швеции, куда обратилась немецкая сторона для проверки своих результатов.

Москва отвергает обвинения в причастности к покушению на оппозиционера.

Навальный 15 сентября впервые выступил в соцсетях. Политик сообщил, что идет на поправку и уже целый день дышал без посторонней помощи.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини