xcounter
Calendar Icon

В Украине ужесточили наказание для призывников-уклонистов

В Украине значительно выросли штрафы за уклонение от армии - Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект № 3553, согласно которому будут увеличены штрафы за нарушение призыва для призывников и военнообязанных.

Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады.

Так, увеличение размера штрафных санкций в соответствии с законопроектом № 3553 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета" поддержали 226 депутатов.

Теперь в Украине при нарушении воинского учета военнообязанных, призывников и резервистов можно будет получить штраф от 510 до 810 гривен (до этого было от 85 до 119 гривен). При повторном совершении нарушения - от 850 до 1700 гривен.

За нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации будет предусмотрен штраф от 1700 до 3400 гривен и для должностных лиц - от 3400 до 5100 гривен. Повторно - от 3400 до 5100 гривен, для должностных лиц от 5100 до 8500 гривен.

В случае умышленной порчи призывниками, резервистами и военнообязанными военно-учетных документов их ждет штраф от 510 до 850 гривен, за нарушение - от 850 до 1700 гривен.

Также нардепы исключили из списка админнарушений ряд статей, в частности о неявке по вызову в военный комиссариат, непредставление в военные комиссариаты списков юношей, подлежащих приписке к призывным участкам, и принятие на работу военнообязанных и призывников, не состоящих на воинском учете, и усилили уголовную ответственность.

Так, уклонение от призыва на военную службу по мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц среди резервистов в особый период будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. До этого наказание предусматривало заключение от 2 до 5 лет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини