xcounter
Calendar Icon

В Германии полиция провела облаву на правых экстремистов в собственных рядах

16.09.2020 13:35

В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия проведены обыски в 34 полицейских участках и квартирах. Поводом стали чат-группы, через которые полицейские распространяли правоэкстремистскую пропаганду.В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия (СРВ) более 200 полицейских в среду, 16 сентября, провели спецоперацию по проверке своих коллег, которые подозреваются в распространении правоэкстремистской ненависти через чат-группы. Проведены обыски в 34 полицейских участках и частных квартирах, сообщил глава земельного МВД Херберт Ройль (Herbert Reul), отметив, что в чат-группах публиковалась "самая отвратительная и мерзкая пропаганда".

Так при проверке целого полицейского отдела в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур в чат-группах мессенджера WhatsApp было выявлено более ста файлов с изображениями Адольфа Гитлера, нацистской свастики, военных знамен "третьего рейха", а также фиктивное изображение беженца в газовой камере концлагеря.

"Позор для полиции СРВ"

По словам Херберта Ройля, в отношении 11 полицейских проводится расследование по подозрению в распространении национальной ненависти и другим статьям. В отношении 29 полицейских начаты дисциплинарные процедуры, они временно отстранены от несения службы.

Ройль назвал выдвинутые против стражей порядка обвинения "позором для полиции СРВ". "Правым экстремистам и неонацистам нет абсолютно никакого места в полиции Северного Рейна-Вестфалии. Сейчас важно продемонстрировать кристально чистую политическую грань", - сказал он, добавив, что он поручил своему представителю подготовить доклад о ситуации с правым экстремизмом в полиции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини