xcounter
Calendar Icon

Расследование: Навальный в разработке у нескольких подразделений ФСБ

17.09.2020 13:25

Тотальная слежка за оппозиционером ведется уже 10 лет. Она включает в себя не только наружное наблюдение, но и взлом переписки и вскрытие банковских ячеек, сообщило расследовательское издание "Важные истории".Известный российский оппозиционер Алексей Навальный, пострадавший, по заключению западных экспертов, от отравления боевым отравляющем веществом "Новичок", подвергается в России слежке уже более десяти лет, при этом политика разрабатывают сразу несколько подразделений Федеральной службы безопасности (ФСБ), сообщило расследовательское издание "Важные истории" в четверг, 17 сентября, со ссылкой на несколько бывших сотрудников правоохранительных органов.

По словам собеседников издания, слежка за Навальным, его коллегами и друзьями носит тотальный характер и включает в себя не только наружное наблюдение, но и скрытое проникновение в помещения, "прослушку", взлом электронной переписки и вскрытие банковских ячеек.

Управление "К" и управление по борьбе с терроризмом

Источники сообщили "Важным историям", что разработкой Навального заняты несколько подразделений ФСБ, которые "специализируются на репрессиях в отношении неугодных Кремлю людей". Сначала оппозиционер попал в разработку Шестого отдела ФСБ - управления "К", которое входит в Службу экономической безопасности (СЭБ) ФСБ и считается одним из самых мощных и влиятельных подразделений спецслужбы. Оно курирует всю кредитно-финансовую сферу России, рынок страхования, таможенные и налоговые органы. В этом управлении есть отделы по борьбе с организованной преступностью и наркотрафиком.

В задачи Шестого отдела входило, в числе прочего, выяснение источников финансирования деятельности Алексея Навального, пишут авторы расследования. Затем этот отдел сопровождал почти все уголовные дела против оппозиционера, в том числе дело "Кировлеса" и дело "Ив Роше". В 2015 году управление "К" занималось так называемым "картинным делом", когда следствие обвинило нескольких сотрудников основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в краже плаката, вывешенного дворником на одной из улиц Владимира. В результате один из фигурантов был приговорен к обязательным работам, а другой был вынужден уехать из России.

По данным "Важных историй", к разработке Навального также подключено управление ФСБ по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом (УБТПЭ), которое входит в Службу по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом (СЗКСиБТ) ФСБ России. Издание отмечает, что за последние десять лет на разработку Алексея Навального и его коллег из ФБК было брошено, по всей видимости, больше сил и средств, чем на поимку самых опасных террористов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини