xcounter
Calendar Icon

Кандидат в председатели ХДС призвал оградить Навального от опросов следователей РФ

20.09.2020 02:45

Для Навального неприемлем опрос российскими следователями после того, как в РФ он был отравлен, заявил Норберт Рёттген в FAZ. Леонид Волков обвинил Путина в причастности к отравлению.Оградить Алексея Навального от "проблематичных" попыток российских следственных органов провести с ним беседу призвал глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген (Norbert Röttgen). "Его защита и его здоровье имеют высший приоритет", - заявил кандидат в председатели Христианского демократического союза (ХДС) в опубликованном 20 сентября интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Рёттгена, "для Алексея Навального неприемлем опрос со стороны российских следователей после того, как в России он был отравлен высокосложным нейротоксином". Вдобавок нет никаких оснований полагать, что Россия в данном случае намерена провести серьезное уголовное расследование.

Как отметил Рёттген, "в конце концов, российские власти ведь до сих пор не проводят следственных действий в России, где произошло преступление". По мнению политика, необходимо провести международное расследование, например, под эгидой ООН.

Леонид Волков обвиняет Путина

В свою очередь, глава региональных штабов Навального Леонид Волков в беседе с тем же изданием обвинил президента России Владимира Путина в причастности к отравлению Навального. "Новичок" не купить в магазине. Это запрещенное оружие, только военные могут его изготовить. Так что кто-то должен был отдать распоряжение, чтобы его передали преступникам. Существуют цепочки приказов, и каждый из участников этих цепочек должен быть уверен, что такая передача была санкционирована на самом верху", - заявил Волков. На вопрос журналиста, что он подразумевает под словами "на самом верху", оппозиционер ответил, что имеет в виду Путина.

Ранее, 5 сентября, Норберт Рёттген призвал Германию и Францию прекратить действовать поодиночке в отношениях с Россией, комментируя дискуссию о возможных санкциях в отношении РФ после отравления российского оппозиционного политика. В феврале 2020 года Рёттген объявил о своем намерении выставить свою кандидатуру на пост председателя ХДС.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини