xcounter
Calendar Icon

Глава "Петербургского диалога" призвал не сносить мосты в Россию

20.09.2020 17:30

В условиях нынешнего кризиса в отношениях с РФ особенно важно продолжать диалог с российским гражданским обществом, уверен Рональд Пофалла.Сопредседатель "Петербургского диалога" с немецкой стороны Рональд Пофалла (Ronald Pofalla) призвал усилить давление на Москву после отравления российского оппозиционера Алексея Навального, но не наказывать при этом невиновных. В условиях нынешнего кризиса особенно важно продолжать диалог с российским гражданским обществом, указал он в интервью немецкой газете Bild am Sonntag, опубликованном в бумажной версии издания в воскресенье, 20 сентября.

"Ра всех мостов лишь усугубит ситуацию. Тем самым мы накажем не тех. Важен же обмен мнениями с российским гражданским обществом, а оно не несет ответственности за попытку убийства Алексея Навального", - подчеркнул Пофалла. По словам политика, в этой связи должен продолжать работу и "Петербургский диалог", поскольку на нем речь идет о демократических ценностях. "Мы говорим о свободе слова и способности общества к дискуссии. То есть о том, что отличает хорошую демократию", - указал он.

Пофалла заявил о гротескной критике Москвы

Пофалла также призвал Москву провести расследование покушения на Навального и раскритиковал позицию российских властей после отравления политика. Если полноценного расследования не произойдет, ЕС должен ввести санкции, уверен он.

"Российская критика (в адрес Берлина - Ред.) гротескна. Что касается Германии, федеральное правительство до сих пор все сделало правильно. Оно позаботилось о том, чтобы Алексей Навальный получил в "Шарите" первоклассную медицинскую помощь и предоставило достоверные доказательства наличия нервно-паралитического яда. Теперь оно стремится дать общеевропейский ответ, и от Москвы зависит, будет ли расследована попытка убийства Алексея Навального или нет", - заявил Пофалла.

Необходимы действенные санкции

При этом он заявил о необходимости действенных санкций. Закрытие проекта строительства газопровода "Северный поток - 2" затронет и европейские, в том числе немецкие компании, которые не несут ответственности за покушение на Навального, отметил он. Более эффективными были бы санкции в отношении российского финансового рынка и олигархов, поддерживающих власти.

Конференция форума гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог" проводится ежегодно с 2001 года. Исключение составлял 2014 год, когда форум был отменен из-за аннексии Крыма. В этом году "Петербургский диалог" отменили из-за пандемии коронавируса, следующий форум должен состояться в середине 2021 года.

Отравление Алексея Навального

Основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали. 22 августа Навального доставили для лечения в Германию, в берлинскую клинику "Шарите". Политик находился в коме 19 дней.

2 сентября правительство ФРГ заявило, что Алексей Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок". "Специальная лаборатория бундесвера представила четкий результат: Алексей Навальный стал жертвой покушения с применением химического нервно-паралитического вещества семейства "Новичок", - указала канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel). Позже к такому же выводу пришли лаборатории во Франции и Швеции. Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на Алексея Навального.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини