xcounter
Calendar Icon

Почему пока нет решения по второму запросу Генпрокуратуры РФ по делу Навального?

21.09.2020 16:00

Дело Навального - далеко не первый случай обращения России к властям Германии за правовой помощью. Кажущаяся медлительность немецкой стороны обусловлена действующей в Германии схемой рассмотрения подобных обращений.Правительство Германии продолжает консультации и до сих пор не приняло принципиального решения о том, окажет ли оно правовую помощь по второму запросу Генеральной прокуратуры РФ по делу об отравлении Алексея Навального или нет. Об этом в интервью Deutsche Welle сообщил пресс-секретарь министерства юстиции ФРГ Максимилиан Калль (Maximilian Kall).

Второй запрос был получен из Москвы 14 сентября 2020 года. По состоянию на понедельник, 21 сентября, принципиальное решение об оказании помощи по этому запросу не принято и, соответственно, документы пока не переданы в прокуратуру Берлина - именно ее следователи посещали Алексея Навального в клинике "Шарите" в рамках оказания правовой помощи по первому запросу из Москвы.

Уже 46 российских запросов в 2020 году

Первый запрос о правовой помощи поступил в Германию из Москвы еще 27 августа - через пять дней после доставки Навального в "Шарите". 4 сентября этот запрос был переправлен в берлинское городское управление по вопросам юстиции; 11 сентября управление юстиции Берлина совместно с городской прокуратурой сообщили, что прокуратуре поручены следственные действия в рамках запроса о правовой помощи.

Запрос по делу Навального - далеко на первое обращение российских правоохранительных органов в Германию в рамках расследований уголовных дел в России. Всего с начала 2020 года Генеральная прокуратура РФ отправила в Германию 46 запросов об оказании правовой помощи (по состоянию на 14 сентября 2020 года). В 2019 году таких обращений было 58, в 2018-м - 55.

Об этом говорится в официальном ответе министерства юстиции ФРГ на запрос русской редакции Deutsche Welle. Все эти обращения поступают в Федеральное ведомство по юстиции, расположенное в Бонне - именно эта структура отвечает за регистрацию запросов о правовой помощи из-за рубежа.

Правовая помощь не оказывается автоматически

Россия обращается за правовой помощью к европейским странам в рамках Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, подписанной в Страсбурге еще в 1959 году. Россия ратифицировала конвенцию осенью 1999-го.

Однако немецкие эксперты в области права указывают на то, что оказание правовой помощи странам, не входящим в ЕС, происходит не автоматически, а предполагает принципиальное решение на политическом уровне.

Обмен информацией между странами идет между Генеральной прокуратурой РФ в Москве и Федеральным ведомством по юстиции в Бонне.

При поступлении запросов из-за рубежа это ведомство совместно с министерствами юстиции и иностранных дел проверяет наличие "очевидных причин для отказа" в правовой помощи.

Если препятствий нет, то запрос перенаправляется в министерство юстиции соответствующей федеральной земли (в случае с Алексеем Навальным - это город Берлин, имеющий статус одной из федеральнах земель), а оттуда - в земельную прокуратуру.

Берлинская прокуратура: без комментариев

Берлинская прокуратура отказывается от каких-либо комментариев о ходе "дела Навального"; в управлении по делам юстиции берлинского сената утверждают, что ни собственного уголовного дела, ни доследственной проверки прокуратура не ведет (поскольку "место преступления - не Берлин", - говорит пресс-секретарь управления), а это значит, что все следственные действия в Берлине проводятся в рамках оказания правовой помощи России.

Полученные в рамках запроса о правовой помощи доказательства будут переданы в Генеральную прокуратуру РФ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини