xcounter
Calendar Icon

Протесты в Беларуси: в Минске вновь проходят акции солидарности

22.09.2020 13:55

В Беларуси не прекращаются протесты и забастовки после президентских выборов 9 августа и объявления победы Александра Лукашенко. Хроника событий 22 сентября.В Беларуси продолжаются протесты после президентских выборов 9 августа и объявления победы Александра Лукашенко. DW следит за событиями вторника, 22 сентября (время московское).

Жители Минска выходят на акции солидарности

++13.40++

На протестный митинг вышли также несколько десятков студентов Белорусского государственного университета (БГУ), сообщает NEXTA.

++13.25++

В Минске акция солидарности проходит на улице Кальварийской, пишет Telegram-канал NEXTA.

++13.10++

В разных городах Беларуси под стражей остаются восемь журналистов, сообщает Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ).

++12.55++

Студенты и преподаватели Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ) вышли на акцию солидарности, сообщает Telegram-канал NEXTA. Сотрудники милиции отбирают у митингующих плакаты.

Задержан сын активистки Татьяны Каневской

++12.25++

С 22 сентября граница Польши открыта для граждан Беларуси. Им разрешено пересекать границу в пунктах "Кузница", "Бобровники" и "Тересполь". По прибытии в Польшу белорусы должны отправиться на 10-дневный карантин.

++12.00++

В Гомеле задержали старшего сына активистки Татьяны Каневской Александра, сообщил TUT.BY его брат Алексей. Каневская, которая была доверенным лицом Светланы Тихановской и собирала за нее подписи, с августа находится в СИЗО в Минске по обвинению в "беспорядках".

++11.25++

На полигоне Брестский недалеко от границы Беларуси с Польшей начался второй этап совместных российско-белорусских военных учений "Славянское братство". Маневры продлятся до 25 сентября. Накануне Минобороны в Минске сообщило, что Александр Лукашенко принял решение о проведение второго этапа "на фоне складывающейся военно-политической обстановки вокруг республики Беларусь".

++10.00++

Российские музыканты проведут благотворительный концерт в поддержку протестующих белорусов. В мероприятии, получившем название "Партизан-фест" выступят, в частности, Андрей Макаревич, Алексей Кортнев, Тимур Шаов и другие. Вести концерт, который пройдет 28 сентября в московском клубе Live Stars, будет журналист радиостанции "Эхо Москвы" Татьяна Фельгенгауэр. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут переданы фонду Belarus Solidarity Foundation на финансовую помощь семьям пострадавших при разгоне мирных протестов.

В Совете Европы призвали Минск соблюдать права человека

++09.30++

Поддерживая Беларусь, Запад, кроме "карательных мер", должен выдвигать и позитивные предложения. Такое мнение в рамках онлайн-форума вашингтонского Центра анализа европейской политики (CEPA) высказала экс-помощница госсекретаря США Виктория Нуланд. По ее словам, просто ввести санкции за события в Беларуси недостаточно, поскольку они не окажут значительного влияния на попавших под персональные ограничения лица. "Мы не видим, чтобы либеральный мир во главе с США и ЕС объединился вокруг выработки комплексного пакета мер по поддержке Беларуси, который был бы направлен на повторное проведение прозрачных выборов при участии международных наблюдателей или наблюдателей ОБСЕ. Мы также могли бы легко выработать экономический пакет поддержки, который был бы наготове для послевыборного периода в Беларуси", - считает Нуланд.

++07.45++

Александр Лукашенко теряет контроль над ситуацией в стране. Об этом в интервью "Радые Рацыя" заявил известный белорусский оппозиционный политик, руководитель центра "Европейский диалог" Анатолий Лебедько. По его мнению, протесты в Беларуси будут расширяться. "Нужно учитывать то, что экономика пробуксовывает. Это означает, что через некоторое время к нынешним протестующим могут присоединиться те, кто все еще держится за "чарку" и "шкварку", - считает Лебедько.

++02.00++

Комиссар Совета Европы Дунья Миятович напомнила Минску об обязательствах по защите прав человека. Международные правовые нормы обязывают Минск расследовать сообщения о пытках и жестоком обращении с задержанными, подчеркнула еврокомиссар. Она призвала Беларусь присоединиться к Европейской конвенции по предупреждению пыток. А Совету Европы следует по-прежнему выражать солидарность с гражданским обществом, журналистами и правозащитниками Беларуси, считает Миятович.

МВД Беларуси опровергло утечку данных своих сотрудников

++01.00++

У посольства Беларуси в Санкт-Петербурге прошла акция солидарности с шахтерами Солигорска. Несколькими часами ранее один из горняков на руднике "Беларуськалия" отказался подниматься на поверхность до выполнения его требований. Олег Кудёлка требовал отставки гендиректора компании, освобождения всех заключенных представителей стачкома, прекращения давления на членов комитета и отмены решения об увольнении работников из-за забастовок. Его вывели из рудника и отправили на медосвидетельствование. А 10 сентября шахтер "Беларуськалия" Юрий Корзун приковал себя наручниками к горнодобывающему оборудованию в шахте, выражая несогласие с прямым давлением руководства на коллектив. Позднее горняка вывели из шахты с применением силы.

++00.01++

МВД Беларуси заявило, что публикация данных сотен сотрудников ведомства не означает утечку конфиденциальной информации о них. Речь идет о списке четырехлетней давности, некоторые сотрудники сменили должности или уволились, отметила пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова.

Telegram-канал Nexta Live, освещающий протесты в Беларуси, 19 сентября опубликовал фамилии, имена и отчества, даты рождения, места службы и должности 1003 сотрудников МВД республики, причастных к задержаниям мирных граждан. Создатели канала поблагодарили за полученную информацию "киберпартизан".

Хроника протестов в Беларуси 21 сентября

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини