xcounter
Calendar Icon

Эксперты прогнозируют меньшее падение экономики ФРГ, чем при кризисе 2009 года

22.09.2020 16:45

Ситуация со спадом показателей во втором квартале и восстановлением экономики развивается лучше, чем ожидалось, говорят в Мюнхенском институте экономических исследований ifo.Объем валового внутреннего продукта (ВВП) Германии в текущем году на фоне пандемии коронавируса сократится на 5,2 процента. Падение, как ожидается, окажется меньше, чем прогнозировали эксперты, ранее называвшие цифру в 6,7 процента. Об этом во вторник, 22 сентября, сообщил глава отдела по вопросам конъюнктуры Мюнхенского института экономических исследований ifo Тимо Вольмерсхойзер (Timo Wollmershäuser).

"Ситуация со снижением во втором квартале и восстановлением в настоящее время развивается лучше, чем мы ожидали", - заявил он.

"Неопределенность прогнозов очень высока"

Если сравнивать с показателями предыдущего финансового кризиса 2009 года (обвал на 5,7 процента), то нынешний спад должен оказаться менее глубоким. Вместе с тем его последствия отразятся на дальнейшей динамике: так, падение сменится ростом в 2021 году, но эксперты полагают, что он окажется менее интенсивным, чем считалось ранее: 5,1 (вместо 6,4) процента ВВП. В 2022 году темпы замедлятся до 1,7 процента.

"Неопределенность в прогнозах очень высока, поскольку никто не знает, как дальше будет протекать пандемия, не произойдет ли еще один жесткий "Брекзит" и будут ли урегулированы торговые войны", - подчеркнул Тимо Вольмерсхойзер.

Рост крупнейшей экономики Европы, Германии, по итогам 2019 года составлял 0,6 процента, свидетельствовали данные Федерального статистического ведомства ФРГ (Destatis).

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини