xcounter
Calendar Icon

Акции в поддержку Фургала идут в Хабаровске 12-ю субботу подряд

26.09.2020 14:25

Участники акции в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала провели шествие по городу. Врио главы региона Дегтярев накануне потребовал "навести порядок".В Хабаровске более двух месяцев не утихают протесты в поддержку арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала. Очередная акция состоялась в субботу, 26 сентября, у здания правительства региона. Это уже двенадцатая протестная суббота.

Демонстранты c плакатами "Руки прочь от Фургала", "Народный губернатор", "Сколько б власть не штрафовала - будем биться за Фургала" провели шествие по главным улицам города. Мэрия Хабаровска заявила о 500 участниках. По информации информагентства "Закон", власти, как и неделей ранее, включили классическую музыку на площади, где началась акция. Речь идет о "Танце рыцарей" из балета "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева.

Временно исполняющий обязанности губернатора края Михаил Дегтярев накануне потребовал от правоохранительных органов "навести порядок в Хабаровске и других населенных пунктах". "Два месяца мы наблюдаем помехи участникам дорожного движения, перекрытие дорог и сигналы водителей. Это все грубейшие нарушения. Если что-то продолжается два месяца, то может стать культурной традицией", - заявил Дегтярев на заседании регионального правительства.

Арест Фургала и отстранение от должности

Сергей Фургал является известным в Хабаровском крае предпринимателем. В сентябре 2018 года во втором туре выборов губернатора края он с большим преимуществом опередил представителя "Единой России", действовавшего губернатора Вячеслава Шпорта. 9 июля 2020 года Фургал был задержан в Хабаровске по обвинению в организации убийств бизнесменов в начале 2000-х годов и доставлен в Москву.

С тех пор в Хабаровске не прекращаются акции в защиту Фургала. Хабаровчан поддержали жители ряда других городов Дальнего Востока. Президент России Владимир Путин 20 июля отстранил чиновника от должности "в связи с утратой доверия". Врио губернатора был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Однако протесты не утихают, их участники начали требовать отставки Дегтярева.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини