xcounter
Calendar Icon

В службах безопасности ФРГ выявлены сотни потенциальных экстремистов

27.09.2020 05:50

Около 350 сотрудников служб безопасности Германии могут разделять праворадикальные взгляды, пишет газета Welt am Sonntag со ссылкой на черновик доклада Федерального ведомства по охране конституции.В службах безопасности Германии работают более 350 человек, которые, вероятно, разделяют праворадикальные взгляды. Это следует из доклада Федерального ведомства по охране конституции, черновик которого оказался в распоряжении редакции газеты Welt am Sonntag. О содержании документа издание сообщает в публикации за воскресенье, 27 сентября.

Это первый доклад такого рода, подготовленный ведомством. В нем анализируется ситуация в рядах сотрудников службы внешней разведки BND, службы военной контрразведки, Федерального ведомства по уголовным делам, Федеральной полиции, 16 полицейских ведомств федеральных земель, а также органов охраны конституции за период с начала января 2017 года по конец марта 2020 года. В этих ведомствах в Германии работают в общей сложности около 300 тысяч сотрудников.

Чтобы получить представление о наличии в органах сотрудников, потенциально разделяющих праворадикальные взгляды, в Федеральном ведомстве по охране конституции проанализировали опросники, заполненные в каждом из ведомств.

Где в Германии больше всего потенциальных сторонников правых радикалов среди силовиков

Как пишет Welt am Sonntag, наибольшее число случаев, в которых возникает подозрение о наличии у сотрудников праворадикальных взглядов, было выявлено в федеральной земле Гессен. По данным министерства внутренних дел земли, это связано с тем, что в Гессене на протяжении последних двух лет особенно интенсивно велась проверка в этом направлении.

За последние три года в этой федеральной земле а отношении силовиков 59 раз принимались служебные меры пресечения или меры пресечения в рамках трудового права. В 29 случаях, по данным газеты Welt am Sonntag, дела были закрыты. 11 дел закончились увольнениями или наказанием в виде неприсвоения виновнику статуса госслужащего, обладатели которого в Германии имеют более высокую оплату труда и ряд льгот.

Правоэкстремистские взгляды у полицейских

В последние месяцы в Германии неоднократно становилось известно о случаях, в которых сотрудников правоохранительных органов подозревали в том, что они разделяют праворадикальные взгляды. Так, в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия был выявлен правоэкстремистский чат, членами которого были полицейские. Еще один случай, в котором полицейского заподозрили в том, что он распространял в чате заявления правоэкстремистского толка, был выявлен 25 сентября в Лейпциге.

По данным Welt am Sonntag, доклад Федерального ведомства по охране конституции должен быть опубликован в октябре. Ранее министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) отклонил требование ряда сторон о проведении расследования на тему расизма в полиции под предлогом того, что в настоящий момент готовится соответствующий доклад.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини