xcounter
Calendar Icon

В Германии появится орган надзора за разведкой

27.09.2020 09:40

Законопроект о "контролирующем совете" для Федеральной разведывательной службы BND появился спустя несколько месяцев после решения суда, запретившего разведке следить без повода за интернет-коммуникацией.В Германии с 2022 года должен появиться орган надзора за деятельностью Федеральной разведывательной службы (BND). Об этом газета Süddeutsche Zeitung, медиакомпании NDR и WDR сообщают в воскресенье, 27 сентября, со ссылкой на 111-страничный проект соответствующего закона в ведомстве федерального канцлера. По сведениям СМИ, в состав "контролирующего совета" войдут 4 федеральных судьи и 2 федеральных прокурора.

Тем самым законодатели исполняют постановление Федерального конституционного суда Германии, который в мае решил, что закон о BND в своей нынешней форме нарушает тайну телекоммуникационной связи и свободу СМИ. Суд в Карлсруэ обязал законодателей до конца 2021 года пересмотреть и ограничить полномочия спецслужбы.

Среди прочего, речь шла о телекоммуникационной разведке. Сотрудники BND в ее рамках обрабатывают большие объемы данных без наличия оснований. Спецслужба, по ее собственным сведениям, ежедневно изучает 154 000 цепочки сообщений, из которых 260 в итоге представляют интерес для BND. Подобное отслеживание коммуникационных потоков в интернете без конкретного повода противоречит Основному закону ФРГ, решил Федеральный конституционный суд.

Новая редакция закона о BND была принята в октябре 2016 года по инициативе правительства ФРГ и вступила в силу в начале 2017 года. Необходимость в поправках появилась после скандала вокруг роли немецкой разведки в истории с Агентством национальной безопасности (АНБ) США, получившей огласку благодаря Эдварду Сноудену. Еще перед принятием закона критики указывали, что он фактически легализует спорную практику слежки немецкой спецслужбы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини