xcounter
Calendar Icon

Горлебен признан негодным для хранения отходов АЭС в ФРГ

28.09.2020 15:25

Соляные шахты Горлебена, где сейчас временно хранится радиоактивный мусор, не подходят для могильника, заключили эксперты. Для постоянного хранилища потенциально подходят 90 регионов ФРГ, полагают они.Соляные шахты городка Горлебен в федеральной земле Нижняя Саксония непригодны для сооружения постоянного хранилища радиоактивных отходов с немецких атомных электростанций. Такой вывод содержится в промежуточном докладе Федерального общества по складированию атомных отходов (BGE), обнародованном в понедельник, 28 сентября.

Согласно выводам экспертов, Горлебен, где атомные отходы сейчас хранятся во временном хранилище, удовлетворяет минимальным требованиям в сфере геологии, но не подходит по таким критериям, как наличие полноценной покровной горной породы. Противники атомной энергетики приветствовали заключение экспертов, заявив, что те, наконец, устранили ошибку, совершавшуюся на протяжении последних 43 лет.

Для сооружения могильника отходов подходят 90 регионов Германии

В целом, эксперты BGE рекомендовали рассмотреть для сооружения постоянного могильника радиоактивных отходов 90 регионов общей площадью в 240 тысяч кв. км, что соответствует 54 процентам территории ФРГ. "Шансы на то, что в Германии будет найдено место для могильника высокорадиоактивных отходов, гарантирующего безопасность на миллион лет, весьма высоки", - сказал глава BGE Штефан Штудт (Stefan Studt).

На представленной BGE карте представлены регионы на территории всех федеральных земель Германии за исключением Саара. Земельные правительства Баварии и Саксонии еще ранее заявили, что они не согласны на сооружение могильника на их территории.

Постоянное хранилище отходов с АЭС должно быть построено на глубине не менее 300 метров и быть покрыто как минимум стометровым пластом горной породы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини