xcounter
Calendar Icon

Макрон ждет от России разъяснений по отравлению Навального

29.09.2020 02:30

Эмманюэль Макрон считает, что Россия должна дать разъяснения по поводу "покушения на убийство" лидера оппозиции, совершенного на российской территории. От этих разъяснений будут зависеть "решения" мирового сообщества.Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о том, что Россия должна дать разъяснения по факту отравления оппозиционера Алексея Навального, и от этих разъяснений или их отсутствия зависят последствия со стороны мирового сообщества. "Совершенно очевидно, что это было покушение на убийство, совершенное на российской территории против лидера российской оппозиции с помощью химического агента, сфабрикованного в России. Следовательно, это Россия должна предоставить разъяснения", - заявил он в понедельник, 28 сентября, на пресс-конференции в Вильнюсе.

По его словам, именно наличие или отсутствие разъяснений, направленных ведущей расследование Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), будет определять, какие решения должно принять мировое сообщество в отношении России.

Напомним, 22 сентября французская газета Le Monde со ссылкой на собственный неназванный источник написала, что президент России Владимир Путин в беседе со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном предположил, что российский оппозиционер Алексей Навальный мог сам принять нервно-паралитическое вещество из группы "Новичок". В ходе разговора Путин якобы с презрением отозвался о Навальном, назвав его "обычным смутьяном (нарушителем спокойствия. - Ред.) в интернете", в прошлом якобы уже симулировавшем недомогание. Кроме того, по версии издания, президент РФ обвинил оппозиционера в "незаконных действиях" и заявил, что тот использовал Фонд борьбы с коррупцией для шантажа ряда российских должностных лиц и государственных служащих.

Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Le Monde была не точна в передаче формулировок этого разговора.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини