xcounter
Calendar Icon

Россия призвала вывести иностранных наемников из Карабаха

01.10.2020 08:20

По данным Москвы, в войне за Нагорный Карабах участвуют боевики из Сирии и Ливии. В МИД РФ подчеркнули, что это лишь усиливает напряженность в зоне конфликта.Россия заявила, что располагает сведениями об участии иностранных наемников в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе, и призвала незамедлительно вывести их из региона. "По поступающим сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях", - говорится в комментарии МИД России, размещенном на сайте ведомства в среду, 30 сентября.

В документе выражается глубокая обеспокоенность такой ситуацией, которая, как указывается в комментарии, не только ведет "к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создает долговременные угрозы для безопасности всех стран региона. МИД России призвал руководство заинтересованных государств "принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона".

Привлечение иностранных наемников

Армения и Азербайджан, воюющие за Нагорный Карабах, обвиняют друг друга в привлечении к боевым действиям иностранных наемников. Армения утверждает, что Турция перебросила из северной части Сирии на Южный Кавказ 4000 радикальных исламистов. Со своей стороны Азербайджан обвинил Армению в привлечении к боевым действиям этнических армян из Сирии и других стран Ближнего Востока. Обе стороны отвергают выдвигаемые против них обвинения. Россия обещала проверить эту информацию и теперь выступила с соответствующим заявлением на уровне МИДа.

Турция 30 сентября официально обещала военную помощь Азербайджану. До этого Армения сообщила об армянском истребителе, сбитом ВВС Турции.

Президенты Франции и России Эмманюэль Макрон и Владимир Путин призвали Армению и Азербайджан к максимальной сдержанности и скорейшему прекращению огня. В ходе телефонного разговора 30 сентября они подчеркнули, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха может быть урегулирован только дипломатическим путем.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини