xcounter
Calendar Icon

В Украине утвердили веломаршрут по зоне отчуждения

В рамках проекта "Магниты Украины: Чернобыль" утвержден первый веломаршрут, который будет проходить по территории зоны отчуждения, передает FaceNews.ua.

Как сообщили в пресс-службе Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, веломаршрут позволит посетителям зоны отчуждения увидеть уникальный мир Чернобыльского заповедника.

"Остановиться в бывших населенных пунктах, которые много лет привлекают посетителей своей самобытностью", - отмечает заместитель главы ГАЗО Максим Шевчук.

При разработке веломаршрута Государственное предприятие "Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения" вместе с представителями спортивной и туристической велосообщества Украины провело технические проезды веломаршрутов, чтобы зафиксировать все функциональные и топографические особенности.

Общая протяжисть маршрута, который пролегает от КПП "Зеленый мыс" через села Куповатое, Опачичи, Оташев и Плютовище, будет достигать более 45 километров.

ГП "ЦОТИО" разработало для всех, кто будет участвовать в прохождении веломаршрута, перечень условий и инструкции.

"Каждая группа будет обеспечена двумя сопровождающими, а на время обустройства маршрута будет доступен технический транспорт, который сможет обеспечить поддержку участников маршрута", - сообщает помощник директора ГП "ЦОТИО" Кирилл Гарник.

Для остановок в живописных уголках уже начато обустройство специальных мест. Работы по усовершенствованию и улучшению велотрека для комфорта посетителей зоны отчуждения продолжаются.

Кроме того, перед утверждением маршрута, по стандартной процедуре согласования и разработки маршрутов для посещения, был проведен радиационно-дозиметрический контроль. По оценкам ДСП "Экоцентр", контрольные уровни возможного облучения гарантированно не будут превышены.

Читайте также: В Чернобыле нашли грибы, питающиеся радиацией
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини