xcounter
Calendar Icon

Саммит ЕС осудил покушение на Навального

02.10.2020 03:50

Участники саммита ЕС призвали Россию расследовать покушение на Алексея Навального с применением отравляющего вещества и осудили применение химоружия, напомнив о международном праве.Участники двухдневного саммита Евросоюза осудили покушение на российского оппозиционера Алексея Навального с использованием отравляющего вещества. "Мы осуждаем применение химического оружия", - заявил председатель Евросовета Шарль Мишель в ночь на пятницу, 2 октября. Использование химоружия является нарушением международного права, подчеркнул он.

Главы государств и правительств Евросоюза призвали Россию расследовать покушение на политика. Вопиющая атака будет обсуждаться и на следующем саммите в середине октября, добавил Мишель.

Лаборатории трех стран ЕС нашли в анализах Навального следы "Новичка"

Алексею Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали. 22 августа Навального доставили для лечения в Берлин. Россиянин 19 суток находился в искусственной коме.

Эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии по просьбе берлинской клиники "Шарите" провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". Позднее к таким же выводам пришли лаборатории в Швеции и Франции.

В интервью еженедельнику Der Spiegel Навальный возложил ответственность за отравление на президента РФ Владимира Путина и добавил, что намерен вернуться в Россию. Кремль же обвинил оппозиционера в сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США. Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на создателя Фонда борьбы с коррупцией и направила Берлину несколько запросов о правовой помощи.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини