xcounter
Calendar Icon

Армения готова к посредничеству ОБСЕ в конфликте вокруг Карабаха

02.10.2020 13:20

Ереван открыт к переговорам о прекращении огня в вооруженном конфликте с Азербайджаном. Турция отвергла возможность посредничества со стороны ОБСЕ.На фоне ожесточенных боев в Нагорном Карабахе Армения заявила, что она открыта к посредничеству со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в деле урегулирования вооруженного конфликта с Азербайджаном. Министерство иностранных дел в Ереване в пятницу, 2 октября, выразило готовность к переговорам под эгидой ОБСЕ о прекращении огня.

В конфликте вокруг Нагорно-Карабахской республики (НКР), провозгласившей в одностороннем порядке независимость от Азербайджана в 1991 году, Армения полагается на союзнические отношения с Россией и получает поддержку от Франции. В то же время Азербайджан пользуется поддержкой Турции, обещавшей Баку военную помощь.

Россия, Франция и США являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которая желает содействовать в урегулировании конфликта вокруг Карабаха и недавно призвала к незамедлительному прекращению огня. Турция выступает против посредничества со стороны ОБСЕ.

Новые бои в Карабахе

Власти Нагорного Карабаха сообщили, что в результате боев в регионе погибли еще 54 бойца НКР, имеется также много раненых. В результате общее число погибших, по данным властей, выросло до 158 человек.

Азербайджан 2 октября сообщил об ожесточенном артобстреле в целом ряде деревень на его территории, в результате которого имеются погибшие и раненые. Точных данных о жертвах не приводится. Ранее Азербайджан сообщал о 19 погибших гражданских лицах и о 55 раненых.

Бои за Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном возобновились 27 сентября после того, как Азербайджан начал масштабную военную операцию на линии соприкосновения, заявив о "контрнаступлении" для "пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности гражданского населения".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини