xcounter
Calendar Icon

Отравление Навального обсудят на саммите ЕС 15-16 октября

02.10.2020 17:45

По словам канцлера ФРГ Меркель, сначала Организация по запрещению химического оружия должна завершить свои проверки.Главы государств и правительств ЕС на следующем саммите 15-16 октября вновь обсудят ситуацию с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального и возможную совместную реакцию европейского сообщества на произошедшее. Как сообщила в пятницу, 2 октября, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), сначала Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) должна завершить свои исследования.

"Тогда через две недели мы вернемся в формате Европейского совета к этой теме", - цитирует Меркель агентство dpa.

Глава правительства Германии приветствовала тот факт, что главы государств и правительств Евросоюза 1 октября в Брюсселе единогласно осудили отравление оппозиционера. В совместном заявлении по итогам встречи, в частности, говорилось: "Использование химического оружия представляет собой серьезное нарушение международного права". Кроме того, участники саммита призвали РФ к полноценному сотрудничеству с ОЗХО в интересах выявления виновного.

Лаборатории трех стран ЕС нашли в анализах Навального следы "Новичка"

Алексей Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали. 22 августа Навального доставили для лечения в Берлин. Россиянин 18 суток находился в искусственной коме.

Эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии по просьбе берлинской клиники "Шарите" провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". Позднее к таким же выводам пришли лаборатории в Швеции и Франции.

В интервью еженедельнику Der Spiegel Навальный возложил ответственность за отравление на президента РФ Владимира Путина и добавил, что намерен вернуться в Россию. Кремль же обвинил оппозиционера в сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США. Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на создателя Фонда борьбы с коррупцией и направила Берлину несколько запросов о правовой помощи, которые находятся на рассмотрении немецких властей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини