xcounter
Calendar Icon

ЕС официально ввел санкции против 40 белорусских чиновников

02.10.2020 18:05

Совет ЕС ввел санкции против 40 чиновников из Беларуси за фальсификацию выборов и репрессии против участников протестов. Среди них глава МВД Беларуси и его заместители, а также весь состав ЦИК.Евросоюз ввел санкции против властей Беларуси за фальсификацию президентских выборов 9 августа и за репрессии против протестующих. Соответствующее решение Совет ЕС принял в пятницу, 2 октября. Его сразу же опубликовали в Официальном журнале Евросоюза, что означает, что оно вступило в силу.

"Беларусь 9 августа провела президентские выборы, которые не соответствовали международным стандартам и сопровождались репрессиями против независимых кандидатов и жестоким преследованием мирных протестующих", - отмечается в решении Совета ЕС.

"Это (введение санкций. - Ред.) дает четкий сигнал поддержки со стороны ЕС демократического права народа Беларуси избирать своего президента на свободных и честных выборах", - заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. Он выразил надежду, что санкции убедят руководство Беларуси остановить насилие, освободить всех незаконно задержанных людей, расследовать все нарушения и злоупотребления, а также начать настоящий инклюзивный диалог с оппозицией с целью "найти мирный путь выхода из кризиса".

Кто из чиновников Беларуси попал под санкции ЕС

В санкционном списке 40 фамилий. Теперь этим людям запрещено въезжать в Евросоюз, а если у них есть активы на территории объединения, то они будут заморожены.

Большую часть списка составляют руководители силовых органов. В частности, это министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев и его заместители Геннадий Казакевич, Александр Барсуков, Сергей Хоменко и Юрий Назаренко. Под санкции попали также: замкомандующего внутренними войсками МВД Хазалбек Атабеков, командир отряда СОБР Александр Быков и командиры ОМОНа в Минске - Дмитрий Балаба, Витебске - Леонид Журавский, Гомеле - Михаил Домарнацкий, начальник центра изоляции правонарушителей на Окрестина Иван Соколовский.

Под санкциями теперь находятся и бывший руководитель КГБ Валерий Вакульчик, ряд нынешних заместителей председателей КГБ Беларуси, а также экс-генпрокурор Александр Конюк. В список попал и весь состав ЦИК Беларуси, включая председателя Лидию Ермошину.

Участники саммита ЕС пришли к согласию по санкциям

Участники двухдневного саммита Евросоюза в ночь на 2 октября пришли к согласию по вопросу санкций в отношении лиц, по мнению Брюсселя, несущих ответственность за фальсификацию итогов выборов и применение насилия к участникам мирных протестов в Беларуси. Это произошло после того, как Кипр снял свое вето, сообщили диписточники. В перечень были включены около 40 человек, однако Александр Лукашенко в него не попал. По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, это произошло, поскольку ЕС сохраняет надежду на переговоры с ним. Ограничительные меры вступают в силу 2 октября, уточнил председатель Евросовета Шарль Мишель.

Протесты в Беларуси

В Беларуси уже почти два месяца продолжаются акции протеста против итогов президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Их победителем был объявлен Александр Лукашенко, который занимает пост президента с 1994 года. Самые массовые акции проходят в Беларуси по воскресеньям. По оценкам СМИ, некоторые их них собирали более 100 тысяч человек.

18 августа сторонники Светланы Тихановской создали Координационный совет (КС) с целью транзита власти в стране путем проведения новых выборов. Власти Беларуси считают этот орган неконституционным.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини