xcounter
Calendar Icon

В Швейцарии установили самую высокую минимальную зарплату в мире

06.10.2020 02:45

В Швейцарии в кантоне Женева установили минимальную заработную плату на самом высоком уровне в мире – 23 швейцарских франка за час (25 долларов или 700 грн), передает FaceNews.ua.

На референдуме, проходившем в минувшие выходные, граждане поддержали введение минимальной почасовой оплаты труда на уровне 23 швейцарских франков (примерно 21 евро) без вычета налогов. В Швейцарии стандартная продолжительность рабочей недели – 42 часа. Поэтому заработная плата работника на «минималке» без вычета налогов может составлять около 4 тысяч евро.

Повышение заработной платы коснется ориентировочно 30 тысяч человек, из которых две трети – женщины. Некоторые работодатели, с которыми общались репортеры, не в восторге от решения, объясняя, что их финансовые дела существенно ухудшились из-за пандемии коронавируса.

Кантон Женева теперь в разы опережает по уровню минимального вознаграждения всех европейских соседей Швейцарии. В Люксембурге месячная «минималка» без вычета налогов составляет 2142 евро, во Франции – 1539 евро (на руки работник получает 1219). В то же время следует учитывать, что стоимость жизни в Швейцарии, в частности в Женеве, очень высокая. Месячная стоимость аренды жилья составляет около 2 тысяч франков, также очень дорогое медицинское страхование.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини