xcounter
Calendar Icon

Отравление Навального: ОЗХО готова направить в Россию экспертов

05.10.2020 18:25

Организация по запрещению химического оружия согласилась на предложение Москвы провести совместные консультации в связи с отравлением Алексея Навального.Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) готова "в ближайшие сроки" отправить своих специалистов в Россию для консультаций по поводу отравления Алексея Навального. Гендиректор ОЗХО Фернандо Ариас письменно сообщил об этом постоянному представителю РФ при организации, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОЗХО в понедельник, 5 октября.

Ариас попросил прояснить, какая именно экспертная помощь ожидается со стороны ОЗХО.

1 октября Россия предложила руководству Технического секретариата ОЗХО "рассмотреть возможность направления в РФ экспертов Секретариата для взаимодействия с российскими специалистами" в связи с отравлением Навального, сообщила ранее представитель МИД России Мария Захарова.

Отравление Навального

Алексей Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске оппозиционера госпитализировали, а 22 августа доставили для лечения в Берлин. 19 суток политик находился в искусственной коме.

Эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии по просьбе берлинской клиники "Шарите" провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". Позднее к аналогичным выводам независимо друг от друга пришли лаборатории в Швеции и Франции. Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на оппозиционера.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини