xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Любимая игра российской власти - игра в слова

07.10.2020 13:10

Чем больше ясности в вопросе, каким веществом отравили Навального, тем сложнее РФ делать вид, что ничего серьезного не происходит. Выручает испытанный способ - вербальная эквилибристика, считает Татьяна Фельгенгауэр.Отравление Алексея Навального показало, как искусно представители российской власти умеют жонглировать словами. И дело не в том, что фамилию главного оппозиционера России не произносят вслух, а самого его пытаются представить обычным блогером. Речь о том, что официальные лица и вслед за ними пропаганда находят способ перевернуть все с ног на голову, зацепившись за какое-нибудь слово.

Какой такой Новичок?

И часа не прошло после того, как Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о том, что Алексей Навальный был отравлен веществами из группы "Новичок", а государственное информационное агентство "РИА Новости" уже предложило эту новость под заголовком "ОЗХО нашла в анализах Навального вещество, не считающееся запрещенным". Этот заголовок никаким образом не противоречит истине, так как в заявлении ОЗХО действительно говорится, что биомаркеры, обнаруженные в пробах Навального, аналогичны химикатам, которые внесли в приложение по химическим веществам к Конвенции о запрещении химического оружия после отравления в Солсбери. Однако конкретный ингибитор холинэстеразы, обнаруженный специалистами, ранее организации не встречался.

Это классический пример того, как российская сторона (на этот раз - силами государственного информационного агентства) умело цепляется к словам. В самом деле, в ОЗХО признают, что такого ингибитора ранее не встречали. Если не встречали, то не вносили в реестр запрещенных веществ. А значит, ничего преступного тут быть не может! Для российских официальных лиц подобное жонглирование словами - любимый вид спорта. Такую игру мы видели совсем недавно в исполнении официального представителя МИД Марии Захаровой. Она заявила, что в СССР и России никогда не было "Новичка". А затем пояснила, что речь идет об использовании названия "Новичок". Тут уже даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был вынужден комментировать эту странную ситуацию. Ирония в том, что Песков попросил "не цепляться за отдельные слова".

Кто мешает проводить расследование

Еще одно слово, которое российские власти активно используют для манипуляций - "расследование". Оно встречается в новостях про Алексея Навального регулярно, но совсем не в том контексте, который хотел бы видеть сам политик. Дело в том, что российские официальные лица говорят, что расследованию мешает Германия. Эти поразительные заявления звучат отовсюду: Дмитрий Песков кивает на молчание Берлина, Мария Захарова сетует на отсутствие тщательного расследования и совместной работы из-за действий ФРГ, а постпред России при ОЗХО считает, что Германия противодействует доследственной проверке.

Поразительно, как часто можно использовать слово "расследование", не упоминая одну существенную деталь: в России никакого расследования покушения на Алексея Навального не ведется. Нет такого уголовного дела. Нет никаких следственных действий. Нет даже намеков на то, что это слово вообще звучало в том смысле, который в него вкладывают нормальные люди.

Алексей Навальный, кажется, пытается сломать эту вербальную манипуляцию. Во всяком случае, политик заявил, что через своего адвоката обратился к спецдокладчику ООН по внесудебным расправам Аньес Калламар. Она и спецдокладчик по свободе слова и выражения Ирен Хан займутся международным расследованием. Впрочем, уверена, что в ходе разбирательств российская сторона найдет много других слов, которыми сможет искусно манипулировать. Русский язык все же очень богат.

Автор: Татьяна Фельгенгауэр - журналист радиостанции "Эхо Москвы", автор колонки на DW. Telegram: @tanya_f, Twitter: @t_felg

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини