xcounter
Calendar Icon

ЕС согласовал санкции из-за кибератаки на германский бундестаг

07.10.2020 18:20

Из-за атаки хакеров парламент ФРГ в 2015 году был на несколько дней полностью отключен от интернета. Ответственность за кибератаку возлагают на Россию.Евросоюз запустил процедуру введения санкций за кибератаку на германский бундестаг, предпринятую в 2015 году предположительно из России. Послы 27 стран - членов ЕС в среду, 7 октября, договорились ввести визовые запреты в отношении двух физических лиц и заблокировать их счета на территории Евросоюза, сообщило агентство AFP со ссылкой на информированные источники.

Информация относительно личности и гражданства подвергнутых санкциям лиц будет обнародована лишь после вступления штрафных мер в силу. По данным AFP, в санкционном списке присутствует также одна организация. Окончательное решение по поводу введения штрафных мер должны утвердить правительства стран - членов Евросоюза.

Кибератака на германский бундестаг в мае 2015 года парализовала IT-инфраструктуру парламента ФРГ, бундестаг пришлось полностью отключить от интернета на несколько дней. Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в мае 2020 года возложила ответственность за случившееся на Россию.

След ведет в ГРУ

По сообщениям СМИ, немецкие следователи заключили, что атака могла исходить от одного из агентов российского ГРУ. В связи с этим Федеральная прокуратура ФРГ 5 мая выдала ордер на арест гражданина России Дмитрия Бадина. Москва категорически отвергла причастность к кибератаке на германский бундестаг.

Евросоюз в минувшем году ввел собственный санкционный режим для защиты ЕС и стран - членов этой организации от растущего числа кибератак. Впервые этот режим был задействован в июле, когда Евросоюз ввел санкции против четырех сотрудников ГРУ за попытку кибератаки на штаб-квартиру Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге в 2018 году.

Санкции ЕС были также введены против двух китайцев и одной северокорейской фирмы за кибератаки на многонациональные компании с целью хищения конфиденциальной информации делового характера.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини