xcounter
Calendar Icon

ФРГ и Франция предложат партнерам по ЕС санкции против России из-за Навального

07.10.2020 21:30

ФРГ и Франция предложат партнерам по ЕС санкции против России из-за НавальногоГермания и Франция выдвинут партнерам по Евросоюзу предложения, касающиеся введения дополнительных санкций против России в связи с отравлением известного оппозиционера Алексея Навального боевым отравляющим веществом "Новичок". Об этом говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств ФРГ и Франции Хайко Маса (Heiko Maas) и Жан-Ива Ле Дриана, обнародованном вечером в среду, 7 октября.

В документе отмечается, что Франция и Германия уже неоднократно призывали Москву тщательно расследовать это преступление и привлечь виновных к ответственности, однако Россия до сих пор не дала никаких заслуживающих доверия объяснений. "Поэтому мы полагаем, что отравление господина Навального невозможно достоверно объяснить ничем иным, кроме как причастностью и ответственностью России", - поясняется в заявлении.

"Франция и Германия сделают из этих фактов соответствующие выводы и выдвинут своим европейским партнерам предложения по введению дополнительных санкций. Эти предложения будут направлены против отдельных лиц, которые в силу своей официальной должности могут считаться ответственными за это преступление и нарушение международных правовых норм, а также против одного объекта, связанного с программой "Новичок", - говорится в документе.

"Чудовищное покушение"

В совместном заявлении Хайко Мас и Жан-Ив Ле Дриан вновь заявили, что они самым решительным образом осуждают отравление Алексея Навального с помощью боевого отравляющего вещества из группы "Новичок". "Это чудовищное покушение подрывает основополагающие принципы демократии и плюрализма. Это к тому же очередной шокирующий случай применения химического оружия через два года после того, как 4 марта 2018 года аналогичное оружие было применено Россией на британской территории в Солсбери", - указали они.

По словам Маса и Ле Дриана, Германия и Франция "будут и впредь оставаться в контакте со своими партнерами с целью принятия решений о дальнейших мерах в качестве ответа на это нарушение Конвенции о запрещении химического оружия". Главы МИД двух стран вновь выразили безусловную солидарность с Навальным и его семьей и пожелали российскому оппозиционеру скорейшего выздоровления.

Россия отвергла обвинения ФРГ и Франции, назвав их неприемлемыми.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини