xcounter
Calendar Icon

Задержан соратник Светланы Тихановской Анатолий Лебедько

08.10.2020 16:30

В ГУВД Минского горисполкома объяснили задержание экс-лидера Объединенной гражданской партии и соратника Светланы Тихановской Анатолия Лебедько тем, что он совершил административное правонарушение.В Беларуси милиция задержала бывшего лидера Объединенной гражданской партии (ОГП) и соратника экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Анатолия Лебедько. Представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич подтвердила задержание в четверг, 8 октября, объяснив это тем, что Лебедько совершил административное правонарушение. Она не уточнила, о каком именно нарушении идет речь. Несколькими часами ранее действующий лидер ОГП Николай Козлов сообщил, что Лебедько перестал выходить на связь и не явился на назначенную встречу.

Анатолий Лебедько в команде Светланы Тихановской координировал деятельность комиссии, разрабатывающей проект изменений в конституцию 1994 года.

Протесты после выборов президента Беларуси

В Беларуси почти 2 месяца не утихают массовые протесты после президентских выборов 9 августа, победителем которых, по версии ЦИК, вновь стал Александр Лукашенко. Согласно официальным данным, он получил более 80 процентов голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская - около 10 процентов. Выступления граждан, которые отстаивали свои голоса и убеждены в фальсификации итогов голосования, пресекались ОМОНом и спецназом. Силовики при разгоне демонстрантов проявляли беспрецедентную жестокость.

Европейский Союз в октябре ввел санкции в отношении 40 чиновников из Беларуси за фальсификацию выборов и репрессии против участников протестов. Среди них глава МВД Беларуси и его заместители, а также весь состав ЦИК. Этим людям запрещено въезжать в Евросоюз, а если у них есть активы на территории объединения, то они будут заморожены.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини