xcounter
Calendar Icon

Сооронбай Жээнбеков готов уйти в отставку с поста президента Киргизии

09.10.2020 06:40

Сооронбай Жээнбеков заявил о необходимости новых парламентских выборов в стране и отставки прежнего правительства. После этого он готов сам покинуть пост главы государства.Сооронбай Жээнбеков готов уйти в отставку с должности президента Киргизии после нормализации ситуации в стране. Об этом Жээнбеков заявил в четверг, 8 октября, в официальном обращении к согражданам. По его мнению, необходимо провести новые парламентские выборы и отправить в отставку прежнее правительство. После того как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти, Сооронбай Жээнбеков сам покинет пост главы государства

Революция за несколько дней

"Для меня никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества. Нам нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло", - отметил действующий президент. Для назначения нового правительства необходимы постановления как главы государства, так и парламента страны.

Политический кризис в Киргизии начался 4 октября. Результаты парламентских выборов стали причиной массовых протестов. На этой неделе протестующие ворвались в здание парламента, а также освободили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева. Позднее ЦИК Киргизии признал итоги выборов недействительными.

События в Киргизии могут стать уже третьей революцией за последние 15 лет. В 2005 году в ходе "тюльпановой революции" президентом стал один из лидеров оппозиции Курманбек Бакиев. Экс-президент Аскар Акаев бежал в Москву. Революция 2010 года была направлена уже против самого Бакиева. В ходе революции дом президента был разграблен и сожжен, Бакиев бежал из страны, президентом стал Алмазбек Атамбаев.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини