xcounter
Calendar Icon

В Хабаровске задержаны десятки участников акции в защиту Фургала

10.10.2020 09:10

По данным местных журналистов, в Хабаровске произошел наиболее жесткий разгон митинга с начала протестов в защиту экс-губернатора Сергея Фургала.Власти в Хабаровске жестко разогнали участников несогласованной акции поддержки в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала. По оценке местного издания DVNovosti.ru, в субботу, 10 октября, задержаны десятки человек, в том числе несовершеннолетний. Один из участников митинга потерял сознание после того как его избили дубинками по голове, сообщается также о травмах у других протестующих.

Акция началась с митинга на площади имени Ленина перед зданием правительства Хабаровского края. Активисты скандировали лозунги в поддержку Фургала и держали плакаты в том числе с призывами к введению европейских санкций. Митингующие также начали устанавливать палатки и заявили, что планируют ночевать у здания "Белого дома". Кроме того, они узнали силовиков в штатском, которые накануне попытались задержать 74-летнюю женщину, начали их оскорблять, попытались сорвать с силовиков маски и взяли их в кольцо, пишет далее хабаровское издание.

Сотрудник полиции призвал активистов убрать палатки, после этого начались силовые задержания. Как отмечает DVNovosti.ru, это был "самый жесткий разгон митингов в Хабаровске". По его данным, на площади находятся машины Росгвардии с номерными знаками Северной Осетии.

Мэрия и СМИ разошлись в оценке числа участников акции

По оценке издания DVNovosti.ru, в акции участвовали более тысячи человек. В свою очередь, мэрия Хабаровска заявила, что число участников протестных акций каждую неделю сокращается, на нынешний митинг "вышли едва ли 500 человек". При этом "требования у митингующих остаются прежними", отметила пресс-служба городской администрации.

"Представители властей напоминают, что проведение акций является несанкционированным", - говорится в заявлении. Мэрия также предупредила, что сотрудники МВД ведут "работу по анализу данных систем видеофиксации и документированию причастности к правонарушениям инициаторов и активистов несанкционированных акций".

Ограничения из-за пандемии

Между тем в Хабаровске из-за роста заражений коронавирусом с 9 октября введены ограничения. В частности, во время массовых мероприятий численностью более 50 человек требуется соблюдение социальной дистанции и использование масок.

Накануне мэрия Комсомольска-на-Амуре согласовала со сторонниками Сергея Фургала акцию в его поддержку, но уже через несколько часов изменила свое решение и отозвала согласование "из-за коронавируса". "Основание - это решение правительства Хабаровского края о введении с 9 октября новых ограничительных мер по коронавирусу. Прежде всего речь идет именно о массовых мероприятиях", - заявил представитель городской администрации. Акция сторонников Фургала должна была стать первой в регионе согласованной с властями.

Арест Сергея Фургала и отстранение от должности

В сентябре 2018 года во втором туре выборов губернатора Хабаровского края известный предприниматель Сергей Фургал с большим преимуществом опередил представителя "Единой России", действовавшего губернатора Вячеслава Шпорта. 9 июля 2020 года Фургал был задержан в Хабаровске по обвинению в организации убийств бизнесменов в начале 2000-х годов и доставлен в Москву.

С тех пор в Хабаровске не прекращаются акции в защиту Фургала. Хабаровчан поддержали жители ряда других городов Дальнего Востока. Президент России Владимир Путин 20 июля отстранил чиновника от должности "в связи с утратой доверия". Врио губернатора был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Однако протесты не утихают, их участники начали требовать отставки Дегтярева.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини