xcounter
Calendar Icon

В первом энергоблоке Белорусской АЭС запущена цепная реакция

11.10.2020 12:35

Реакторная установка на одном из двух энергоблоков Белорусской АЭС приведена в действие. Следующим этапом должно стать его подключение к энергосистеме страны, сообщили в Минэнерго страны.В первом энергоблоке Белорусской атомной электростанции запущена управляемая цепная реакция, заявили в воскресенье, 11 октября, в пресс-службе министерства энергетики республики. "В соответствии с графиком сооружения БелАЭС, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности. Таким образом положено начало жизненного цикла реактора"", - говорится в сообщении ведомства.

В Минэнерго добавили, что в ближайшее время на первом энергоблоке будут проведены исследования, цель которых - "подтвердить надежность всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки".

На следующем этапе планируется энергетический пуск первого энергоблока с подключением его в энергосистему страны.

БелАЭС - по российскому проекту и на границе с Литвой

Белорусская АЭС неподалеку от города Островец в Гродненской области строится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Планируется возведение двух энергоблоков мощностью по 1200 МВт. Генеральным подрядчиком АЭС стало отделение "Росатома" - "Атомстройэкспорт". Завершить строительство предполагается в 2022 году.

Место строительства АЭС находится в непосредственной близости от границы с Литвой, чтовызывает озабоченность Вильнюса. Литовские политики и общественность не первый год пытаются добиться прекращения строительства АЭС.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини