xcounter
Calendar Icon

В Баку заявили о подготовке ОБСЕ предложений по возобновлению диалога

11.10.2020 20:45

Глава МИД Азербайджана провел переговоры с французским сопредседателем Минской группы.Франция как сопредседатель Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) внесет предложения о скорейшем возвращении Армении и Азербайджана к политическому диалогу. Об этом французский сопредседатель группы Стефан Висконти заявил во время телефонного разговора с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Азизом оглы Байрамовым. Информацию о разговоре приводит в воскресенье, 11 октября, пресс-служба МИД Азербайджана.

По ее данным, Висконти "подчеркнул важность обеспечения прекращения огня" в Карабахе и призвал стороны соблюдать достигнутые в Москве договоренности.

В ОБСЕ информацию пока не прокомментировали. В субботу, 10 октября, там сообщали, что спецпредставитель председателя организации Анджей Каспршик совместно с Международным комитетом Красного Креста (МККК) активно обсуждают условия скорейшего обмена военнопленными и телами тех, кто погиб в недавних боестолкновениях.

Эксперт: Цели ударов - политические

Между тем директор по Кавказу лондонской международной миротворческой организации Conciliation Resources ("Ресурсы примирения") Лоуренс Броерс в интервью DW охарактеризовал ситуацию с продолжением боестолкновений в Карабахе, несмотря на договоренности о прекращении огня, достигнутые Баку и Ереваном в Москве в ночь на 10 октября. Он, в частности, прокомментировал сообщения об атаках по населенным пунктам в Нагорном Карабахе и Гяндже на западе Азербайджана: "Эти удары, по-видимому, направлены на навязывание политических целей, а не служат военным задачам - как таковым. Насколько нам известно, сегодня (11 октября. - Ред.) ситуация на передовой была более спокойной, однако эти удары по населенным пунктам радикализируют людей по обе стороны конфликта и все больше осложняют возможности лидеров (двух стран. - Ред.) пойти на уступки и выполнить условия гуманитарного перемирия". "Думаю, что сейчас существует очень большая угроза режиму тишины, и в ближайшие дни мы можем стать свидетелями гораздо большего насилия", - добавил эксперт.

Московские договоренности

Накануне вступил в силу режим прекращения огня в зоне конфликта в Нагорном Карабахе в рамках соглашения министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова, принятого по итогам продолжавшихся более 10 часов переговоров в Москве. Прекращение огня объявлено "в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших", заявил после переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров. Однако практически сразу же из Баку и Еревана начали поступать сообщения о нарушении перемирия.

Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась 27 сентября после того, как Азербайджан начал масштабную военную операцию с целью возвратить под свой контроль этот регион, населенный преимущественно этническими армянами. Обе стороны обвиняют друг друга в целенаправленном обстреле гражданских объектов.

Конфликт в Нагорном Карабахе

В начале 1990-х годов в результате вооруженного конфликта с Арменией и армянским населением Нагорного Карабаха Азербайджан утратил контроль над этой территорией. Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном был установлен в мае 1994 года.

До настоящего времени переговорный процесс, направленный на поиск путей мирного урегулирования конфликта, шел при посредничестве Минской группы ОБСЕ, в которую входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями являются Россия, Франция и США. Азербайджан не считает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику стороной конфликта и отказывается вести с ней переговоры.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини