xcounter
Calendar Icon

Страны Евросоюза договорились о санкциях против Лукашенко

12.10.2020 17:20

ЕС намерен включить Александра Лукашенко в санкционный список, если обстановка в Беларуси, охваченной протестами против итогов президентских выборов, не улучшится.Главы МИД государств Европейского Союза готовы расширить санкции в отношении Минска, если в охваченной протестами Беларуси "не улучшится ситуация". Как говорится в заявлении, принятом на заседании Совета ЕС в понедельник, 12 октября, Евросоюз может включить в принятый ранее санкционный список новых белорусских чиновников, а также Александра Лукашенко и ряд организаций.

ЕС также подтвердил, что не признает результаты выборов президента Беларуси 9 августа, победителем которых был объявлен Лукашенко. В Брюсселе поддерживают независимость и суверенитет Беларуси и демократическое право ее граждан на новые, свободные и честные выборы. Одновременно Совет ЕС резко осудил насилие, которое применяют белорусские власти против мирных демонстрантов, и призвал освободить всех незаконно задержанных лиц, включая политзаключенных.

Евросоюз сократит двустороннее сотрудничество с белорусскими властями на официальном уровне и усилит поддержку белорусского народа и гражданского общества, говорится далее в заявлении. В частности, ЕС предоставил дополнительные средства белорусским гражданам, пострадавшим при протестах, организациям гражданского общества, и независимым СМИ Беларуси.

Протесты и задержания в Беларуси

В Беларуси уже более двух месяцев продолжаются массовые акции протеста. Протестующие не признают официальные итоги выборов, согласно которым Лукашенко, правящий Беларусью с 1994 года, набрал более 80 процентов голосов, и обвиняют власти в фальсификации результатов. За время протестов в Беларуси погибли несколько человек, сотни людей были ранены и более 10 тысяч задержаны.

2 октября Евросоюз принял санкции против 40 белорусских чиновников, которые считаются ответственными за жестокое подавление мирных протестов, репрессии против оппозиционеров и журналистов, а также фальсификации на выборах президента.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини