xcounter
Calendar Icon

Парламент Киргизии повторно избрал премьером Садыра Жапарова

14.10.2020 15:30

Голосование в парламенте Киргизии прошло на фоне глубокого политического кризиса в стране. В ходе массовых протестов Жапаров был освобожден из колонии, где сидел по обвинению в захвате заложника.Парламент Киргизии на фоне острого политического кризиса в стране повторно избрал националиста Садыра Жапарова премьер-министром. На внеочередном заседании в среду, 14 октября, в котором участвовали более 80 из 120 депутатов, кандидатура Жапарова была одобрена голосами представителей фракций правящей коалиции.

Парламент уже избирал Садыра Жапарова премьером 9 октября. Однако президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков не утвердил Жапарова, сославшись на отсутствие кворума в парламенте, и потребовал повторного голосования.

Беспорядки в Киргизии

В Киргизии после парламентских выборов 4 октября, омраченных обвинениями в фальсификации результатов вотума, не утихают массовые протесты и беспорядки, в результате которых погиб как минимум один человек и более 1000 были ранены. На фоне массовых беспорядков ЦИК аннулировал официальные итоги голосования, согласно которым президентский лагерь одержал убедительную победу, однако протесты и требования об отставке Жээнбекова так и не прекратились.

Националист Садыр Жапаров в ходе протестов был освобожден сторонниками из колонии, где он отбывал наказание по обвинениям в захвате заложника и других преступлениях.

Сооронбай Жээнбеков 9 октября ввел в Киргизии чрезвычайное положение и выразил готовности уйти в отставку при выполнении ряда условий. В качестве одного из условий он назвал формирование нового правительства.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини