xcounter
Calendar Icon

Угрозы Лаврова и реакция Берлина: об отравлении Навального уже все сказано

14.10.2020 18:55

В Берлине спокойно отнеслись к угрозам Сергея Лаврова "перестать общаться" с лидерами ЕС и "зеркально" ответить на санкции ЕС, вводимые за отравление Алексея Навального "Новичком".Официальный представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер (Christopher Burger) не захотел комментировать заявление Сергея Лаврова, пригрозившего прекратить всякий диалог с лидерами Евросоюза и "зеркально" ответить на санкции, которые ЕС решил ввести против шести российских физических и одного юридического лица, которые в ЕС с читают ответственными за отравление Алексея Навального.

Хайко Мас: Почему испортились отношения Германии и России

Вместе с тем на правительственной пресс-конференции в среду, 14 октября, немецкий дипломат подчеркнул, что на встрече европейских министров иностранных дел в понедельник "было полное единодушие" в вопросе о том, что "применение боевого нервно-паралитического вещества против господина Навального в России не может остаться без последствий".

Одновременно Кристофер Бургер обратил внимание на интервью, которое глава МИД Германии Хайко Мас (Heiko Maas) дал накануне агентству РИА "Новости". "Случившееся с Алексеем Навальным, - заявил министр, - не меняет географии и поэтому не меняет нашей принципиальной заинтересованности в хороших или хотя бы разумных взаимоотношениях с Россией".

Отношения же между двумя странами, по словам Маса, "страдают от ряда инцидентов, начиная с хакерской атаки на бундестаг и до убийства гражданина Грузии в Берлине, судебное разбирательство по которому сейчас проходит в Германии". Покушение на Алексея Навального, с точки зрения Берлина, не является вопросом двусторонних отношений, а касается всего международного сообщества в целом. "Мы стали свидетелями отравления человека запрещенным боевым веществом нервно-паралитического действия", - констатировал Хайко Мас.

В санкционном списке шесть россиян и один российский НИИ

Согласованные в рамках ЕС санкции предусматривают визовые запреты, а также замораживание имущества и банковских счетов на территории Евросоюза. Имена шести россиян, занесенных в санкционный список, станут известны в четверг, 15 октября, после того, как они будут опубликованы в официальном вестнике ЕС.

Название организации, на которую наложен санкции, стало известно уже в эту среду. Речь, очевидно, идет о Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), который занимался, среди прочего, разработкой химического оружия, в том числе, по сообщениям СМИ, и яда "Новичок".

В деле об отравлении Навального обсуждать больше нечего

Ни на какие уступки Кремлю официальный Берлин, очевидно, идти не готов. "Политика немецкого правительства и канцлера Германии всегда заключалась в готовности поддерживать нить диалога и одновременно совершено ясно называть вещи своими именами, если Россия нарушает международные правила или международное право, - заявил официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). - Одно не исключает другого, это честный подход, таким он будет и впредь".

Так Зайберт ответил на вопрос корреспондента DW, не пора ли - на фоне дальнейшего явного ухудшения межгосударственных германо-российских отношений - вмешаться канцлеру Ангеле Меркель (Angela Merkel) и поговорить напрямую с президентом РФ Владимиром Путиным.

Жесткую позицию официального Берлина в деле об отравлении Навального разделяют, судя по всему, все остальные партнеры Германии по Европейскому Союзу. 15-16 октября в Брюсселе состоится очередной саммит ЕС, и темы новых санкций из-за отравления Навального на его повестке дня даже нет. Есть "Брекзит", есть пандемия коронавируса, есть климатические цели ЕС, есть конфликт между Турцией и Грецией в восточном Средиземноморье, есть даже Африка и планы провести хотя бы в усеченном масштабе африкано-европейский саммит, а "Новичка" нет.

Что касается дела Навального, то тут все как бы уже сказано и сделано. Никаких разногласий между партнерами по ЕС по этому вопросу не было и нет, сказал корреспонденту DW высокопоставленный советник канцлера, всегда сопровождающий Меркель на саммиты ЕС. "Я думаю, - сообщил он, - что эта тема может быть коротко затронута на саммите, но обсуждать здесь в общем-то особенно нечего". Не существует, по его словам, и проекта какого-либо специального заявления на этот счет. "Хотя пару строк всегда еще можно будет написать", - заключил советник канцлера.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини