xcounter
Calendar Icon

Отравление Навального: ЕС опубликовал санкционный список

15.10.2020 13:05

Евросоюз обвиняет РФ в отказе содействовать раскрытию отравления Алексея Навального "Новичком". В черном списке оказались первый замглавы администрации президента РФ и глава ФСБ.В официальном журнале ЕС в четверг, 15 октября, опубликовано постановление Совета ЕС о санкциях в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Согласно ему, штрафные меры вступают в силу после опубликования и распространяются на шесть физических лиц и одно учреждение.

В частности, в черном списке оказались глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, глава ФСБ Александр Бортников, а также замминистра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов.

Под санкции ЕС попал также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), в филиале которого, как считается, проходила разработка боевого отравляющего вещества из группы "Новичок", использованного при покушении на жизнь Навального.

Отравление Навального

ЕС обвиняет Россию в том, что она не содействует раскрытию отравления Навального боевым отравляющим веществом. Оппозиционер был отравлен 20 августа, он потерял сознание на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске оппозиционера госпитализировали, а через два дня доставили для лечения в Берлин. Политик находился в искусственной коме 19 суток.

Проведя по просьбе берлинской клиники "Шарите" токсикологический анализ проб, взятых у Навального, эксперты спецлаборатории бундесвера обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". Позднее к аналогичным выводам независимо друг от друга пришли лаборатории в Швеции и Франции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на оппозиционера.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини