xcounter
Calendar Icon

Спикер парламента Кипра ушел в отставку из-за скандала с "золотыми паспортами"

15.10.2020 17:50

Димитрис Суллурис, обвиняемый в выдаче кипрского паспорта за взятку, заявил, что уходит с должности, не желая чтобы обвинения в коррупции нанесли вред репутации парламента и страны.Председатель парламента Кипра Димитрис Суллурис объявил об отставке на фоне обвинений в коррупции после скандала вокруг "золотых паспортов". "Я никоим образом не нарушил закон", - написал Суллурис в своем обращении в четверг, 15 октября, добавив, что подает в отставку с целью не допустить, чтобы обвинения в коррупции нанесли вред репутации парламента и страны. Органам юстиции теперь предстоит разбираться в произошедшем, значится в заявлении Димитриса Суллуриса, которое цитируют кипрские СМИ.

Скандал, приведший к отставке спикера, начался 12 октября, когда компания "Аль-Джазира" показала видеосюжет в котором Суллурис и депутат парламента Кристакис Джованис согласились помочь вымышленному китайскому бизнесмену, ранее судимому, получить гражданство Кипра за взятку. Расследование показало, что "проблемные" заявители платят за получение паспортов больше денег, чем другие соискатели. Иностранцу с судимостью формально нельзя претендовать на гражданство Кипра.

Уже на следующий день власти республики объявили, что с 1 ноября 2020 года отменяют программу так называемых "золотых паспортов". Она разрешает предоставлять кипрское гражданство гражданам стран, не входящих в Евросоюз, в обмен на инвестиции в размере 2,5 млн евро в экономику острова. По данным агентства AFP, за последние десять лет паспорта Кипра получили более 3500 россиян.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини