xcounter
Calendar Icon

Британский премьер Борис Джонсон готовит страну к жесткому "Брекзиту"

16.10.2020 18:40

Глава правительства Великобритании обвинил Европейский Союз в неспособности "серьезно вести переговоры". Команда переговорщиков Брюсселя намерена на следующей неделе отправиться в Лондон.Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что его страна готова к жесткому "Брекзиту", если Европейский Союз кардинально не изменит свою позицию на переговорах о сотрудничестве после завершения переходного периода. Джонсон обвинил Евросоюза в неспособности "серьезно вести переговоры", которая исключает возможность заключить всеобъемлющее соглашение о свободной торговле между ЕС и Великобританией в канадском стиле, сообщает в пятницу, 16 октября, агентство AFP.

"Они хотят сохранить возможность контролировать нашу законодательную свободу, наш рыболовецкий промысел таким образом, который явно неприемлем для независимой страны", - заявил глава британского правительства в одном из телеинтервью. По его словам, Соединенное Королевство должно "подготовиться" к тому, чтобы с января 2021 года (по окончании предусмотренного соглашением о "Брекзите" переходного периода. - Ред.) действовать по урезанным правилам Всемирной торговой организации, сродни отношениям Австралии с ЕС. "И мы будем процветать как независимая свободная торговая нация, контролирующая наши границы, наш рыболовецкий промысел и устанавливающая собственные закон", - подчеркнул премьер Великобритании.

ЕС намерен продолжать переговоры с Лондоном

Между тем Европейский Союз намерен продолжить переговоры с Великобританией о всеобъемлющем торговом соглашении. "Мы планируем с нашей командой переговорщиков на следующей неделе отправится в Лондон, чтобы ускорить переговоры. Евросоюз работает и дальше над заключением соглашения, но не любой ценой", - написала в своем микроблоге Twitter председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen).

В свою очередь официальный представитель Бориса Джонсона заявил журналистам: "Переговорщикам ЕС стоит приезжать в Лондон на следующей неделе лишь в том случае, если они готовы активизировать переговоры и пойти на компромисс, в противном случае не следует тратить время".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини