xcounter
Calendar Icon

Премией мира немецкой книготорговли награжден индийский экономист Амартья Сен

18.10.2020 16:50

Проживающий в США индийский экономист, нобелевский лауреат Амартья Сен удостоен самой престижной немецкой наградой в области культуры - Премией мира немецких книготорговцев.Индийский экономист и философ, исследователь проблем бедности Амартья Сен награжден Премией мира немецкой книготорговли. Церемония награждения прошла в воскресенье, 18 октября, в полупустой из-за связанных с коронавирусом ограничений церкви Святого Павла во Франкфурте-на-Майне. 86-летний лауреат принял в ней участие по видеосвязи из Бостона.

В своей благодарственной речи он призвал к бдительности в вопросах выражения мнений и к "противостоянию политической тирании" во многих частях мира. По его словам, сегодняшний мир "столкнулся с пандемией авторитаризма".

Поздравление по случаю вручения премии должен был прочитать президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), однако его участие было отменено из-за того, что глава государства находится на карантине после того, как у его охранника был выявлен коронавирус. Речь Штайнмайера зачитал актер Бургхарт Клауснер (Burghart Klaußner). В ней президент ФРГ назвал Сена "гражданином мира" и "моральным авторитетом".

В обосновании жюри Премии мира немецкой книготорговли указывается, что работы Сена, написанные в течение нескольких десятилетий и посвященные борьбе с социальным неравенством, сегодня актуальны как никогда.

Нобелевский лауреат по экономике

Амартья Сен родился в 1933 году в городе Шантиникетан (Западная Бенгалия), изучал экономику в Калькутте и Англии, с 2004 года - профессор в Гарварде, проживает в США. В 1998 году удостоен Нобелевской премии по экономике.

Премия мира учреждена Биржевым союзом немецкой книготорговли в 1950 году. Она считается самой престижной немецкой наградой в области культуры и присуждается писателям, художникам, ученым и общественным деятелям, которые внесли выдающийся вклад в укрепление мира, прежде всего своей деятельностью в области литературы, науки и искусства. Денежный эквивалент премии составляет 25 тысяч евро.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини