xcounter
Calendar Icon

В Беларуси четырех журналистов арестовали на сроки от 13 до 15 суток

19.10.2020 18:40

Журналистов Дарью Спевак, Вадима Замировкого, Всеволода Зарубина и Артема Майорова задержали во время освещения ими акций протестов в Минске.Октябрьский суд Минска в понедельник, 19 октября, постановил арестовать на 13 суток журналистку белорусского сетевого издания Onliner Дарью Спевак, а также на 15 суток трех других журналистов - фотографа изданий БелаПАН и Tut.by Вадима Замировкого, репортера Tut.by Всеволода Зарубина и сотрудника газеты "Белорусы и рынок" Артема Майорова.

Всех их признали виновными по статье о нарушении порядка проведения массовых мероприятий и по статье о неповиновении распоряжению должностного лица.

Дарью Спевак, Вадима Замировского и Всеволода Зарубина задержали 17 октября на студенческом марше, который они освещали. Как пишет онлайн-издание "Медиазона Беларусь", Вадим Замировский во время задержания имел при себе редакционное удостоверение и два фотоаппарата.

Артем Майоров был задержан 18 октября около стадиона "Динамо" в Минске во время освещения проходившего там "Партизанского марша". По информации Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), в материалах дела Майорова есть "очевидные противоречия". Так, согласно одному из протоколов, журналиста задержали в 14.30 после того, как он не подчинился требованию милиционера покинуть место, где нарушался общественный порядок. В то же время из другого протокола следует, что Майоров был задержан уже в 14.00 во время массового мероприятия.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини