xcounter
Calendar Icon

В Беларуси признали экстремистским Telegram-канал Nexta Live

20.10.2020 16:00

Суд в Минске признал экстремистскими материалами Telegram-канал Nexta Live и его логотип за "призывы к организации массовых беспорядков и участию в них".Власти Беларуси признали экстремистскими материалами Telegram-канал Nexta Live с почти двумя миллионами подписчиков и его логотип. Во вторник, 20 октября, суд Центрального района Минска принял решение "в связи с содержанием информационной продукции", призывающей к "организации и осуществлению массовых беспорядков", сообщает государственное агентство БелТА.

Как отмечается далее, дело было рассмотрено по заявлению Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси, решение подлежит немедленному исполнению. Министерство информации должно включить Telegram-канал Nexta Live и логотип Nexta в республиканский список экстремистских материалов, а также принять меры по ограничению доступа к ресурсам, содержащим аналогичные наименования.

Решение не касается Nexta и Luxta

Между тем создатели Telegram-канала отметил, что решение касается только Nexta Live. При этом "основной новостной канал Nexta и сатирическая Luxta по-прежнему в законе", указывается далее. "Что ж, мы бы рады перевернуть эту страницу, но так как мы работаем строго в рамках белорусского законодательства, будем теперь думать над ребрендингом. Все предложения по поводу нового "неэкстремисткого" логотипа и названия можно кидать в наш бот: @nextamail_bot", - говорится далее в заявлении.

Telegram-каналы Nexta и Nexta Live были основаны Степаном Путило, проживающем сейчас в Варшаве. Во время протестов в Беларуси после президентских выборов Nexta стала наиболее популярным оппозиционным ресурсом в стране. В августе Путило был объявлен властями Беларуси в международный розыск.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини