xcounter
Calendar Icon

США заявили о готовности к переговорам с РФ по ядерному оружию

20.10.2020 18:40

США готовы к немедленной встрече с Россией для обсуждения окончательного договора по контролю за ядерными вооружениями, заявили в Госдепе.Соединенные Штаты приветствуют желание России достичь прогресса в обсуждении темы контроля за ядерными вооружениями и готовы к немедленной встрече с целью согласования итогового соглашения в этой области. Об этом говорится в пресс-релизе Госдепартамента США, опубликованном во вторник, 20 августа.

"Ожидаем, что Россия также уполномочит своих дипломатов для этого (участия в согласовании договора о контроле над распространением ядерного оружия. - Ред.)", - сказано далее в документе.

Предложение Путина по продлению ДСНВ

Ранее в тот же день, 20 октября, МИД РФ распространил заявление о том, что Россия готова заморозить количество ядерных боезарядов, если Вашингтон согласится продлить на год действие Договора о стратегических и наступательных вооружениях (ДСНВ, американское название: New START) для проведения переговоров о будущем этого документа. При этом российская сторона отметила, что заморозка боезарядов не должна сопровождаться никакими дополнительными требованиями со стороны США.

16 октября МИД России направил в Вашингтон ноту с выдвинутым президентом РФ Владимиром Путиным предложением продлить действующий ДСНВ на год "без всяких условий". Однако в тот же день из Белого дома последовал отказ. Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил тогда, что предложение Путина "обречено на провал" ("non-starter") и что он надеется, что "Россия пересмотрит свою позицию, прежде чем дорогостоящая гонка вооружений начнется вновь".

Договор о сокращении ядерных боезарядов между РФ и США

Договор СНВ-3 между Россией и Соединенными Штатами был вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает сокращение развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков до 700 единиц, а также развернутых и неразвернутых пусковых установок до 800 единиц. Кроме того, соглашение обязывает Москву и Вашингтон дважды в год обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини