xcounter
Calendar Icon

Беспилотный аппарат OSIRIS-REx взял пробы грунта астероида Бенну

21.10.2020 02:45

Предварительные данные указывают, что забор грунта и пыли с поверхности астероида Бенну прошел "как планировалось", сообщает NASA. Возвращение OSIRIS-REx с образцами на Землю запланировано в 2023 году.Беспилотный космический аппарат OSIRIS-REx сумел взять образцы пыли и грунта с поверхности астероида Бенну. Предварительные данные показывают, что операция "прошла как планировалось", сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в среду, 21 октября. Подробности станут известны после передачи данных на Землю, заверили в NASA.

Аппарат был запущен с мыса Канаверал в сентябре 2016 года и достиг небесного тела в декабре 2018-го. Затем началось картографирование поверхности, чтобы выбрать место для забора проб. Бенну был выбран из-за близости его орбиты к земной, размеров астероида и предположительно содержащихся в нем материалов.

Ожидается, что OSIRIS-REx с полученными образцами вернется на Землю в 2023 году. Они станут крупнейшими образцами, доставленными на нашу планету из космоса со времени американской программы "Аполлон", заявил директор NASA Джим Брайденстайн.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини