xcounter
Calendar Icon

Численность евреев в Европе сократилась почти на 60 проц за 50 лет

22.10.2020 16:00

Двое из трех представителей еврейского населения Европы проживают в ФРГ, во Франции, либо в Великобритании, следует из отчета лондонского Института еврейских политических исследований.В Европе проживает примерно 1,3 млн евреев. Их доля к общей численности еврейского населения в мире составляет чуть менее 10 процентов. Данный показатель практически равен цифрам 900-летней давности, следует из отчета лондонского Института еврейских политических исследований (JPR). Выдержки из доклада независимой исследовательской организации приводит в четверг, 22 октября, издающаяся в Тель-Авиве газета Haaretz ("Гаарец").

За минувшие полвека Европа лишилась почти 60 процентов своего еврейского населения. При этом двое из трех представителей этого народа проживают сегодня либо в Германии, либо во Франции, либо в Великобритании.

Оценивая общую численность еврейских диаспор в целом по Евросоюзу, демографы говорят о порядка 788 800 человек. В четырех бывших республиках Советского Союза - Грузии, Украине, Молдове и Азербайджане - живут около 210 тыс. евреев, отмечают составители отчета. Еще порядка 330 200 - на территории других европейских государств.

Экономические тенденции и политический климат

Авторы исследования отмечают, что численность и характер еврейского населения в Европе подвержены влиянию множества различных обстоятельств, таких как "демографические тенденции в обществе в целом, экономические и культурные факторы, влияющие на миграцию, политический климат и характер взаимодействия между евреями и неевреями".

Составителями 88-страничного отчета выступили почетный профессор Института современного еврейства Авраама Хермана при Еврейском университете Иерусалима, демограф Серджо делла Пергола и директор Европейской еврейской демографической группы JPR Даниэль Стаецкий.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини